Вычет в 3-НДФЛ при покупке машины в 2021 году: можно ли получить?

Многоканальная бесплатная горячая линия

Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00

Москва и область: +7 (499) 653-73-40

Санкт-Петербург +7 (812) 425-30-53

Под налоговым вычетом понимают льготы, которые государство дарит тем гражданам, кто покупает себе жилье или пользуется определенными услугами – в основном в сфере медицины и образования.

Как ни странно, автомобиль не входит в этот список, хотя он зачастую стоит дороже квартиры и столь же важен для человека. Но налоговые службы считают иначе и не разрешают возвращать НДФЛ при покупке автомобиля. Таких вычетов по закону просто не существует.

Сэкономить получится только при продаже транспортного средства. Действуют механизмы, позволяющие сделать вычет при продаже автомобилей, которые находятся в собственности менее 3 лет. Возможная экономия зависит и от стоимости автомобиля.

Цель нашей статьи – ответить на вопрос, как вернуть налоговый вычет за покупку автомобиля и рассмотреть способы уменьшения налоговой базы при его продаже.

Есть ли право на имущественный вычет при покупке машины

На сегодня приобретение личного транспортного средства – одна из самых популярных в России сделок с имуществом. Соответственно, каждый покупатель после ее совершения задается логичным вопросом: можно ли вернуть вычет за покупку машины?

Право на ряд имущественных вычетов установлено статьей 220 Налогового кодекса РФ. При этом про вычет при покупке машины в 2016 году в ней ничего не сказано. Более того: транспортные средства здесь напрямую не фигурируют. В рамках норм НК РФ о подоходном налоге они проходят как иное имущество. То есть машины/автомобиль – это движимое имущество. К недвижимости они законом не отнесены.

В Налоговом кодексе не сказано, как получить налоговый вычет при покупке машины, поскольку права на такой вычет не предусмотрено.

Таким образом, налоговый вычет при покупке машины в 2021 году получить никто не сможет. Такого права как ранее, так и сейчас не предусмотрено налоговым законодательством.

Более того, нельзя также получить:

  • налоговый вычет при покупке новой машины;
  • налоговый вычет при покупке машины в кредит.

Приобретателям транспортных средств следует смело расстаться с мыслью, что можно получить налоговый вычет за покупку машины. Минфин и ФНС России исходят из того, что в статье 220 НК РФ приведен закрытый перечень имущественных вычетов. И расширительно его толковать нельзя.

Также см. «Образец 3-НДФЛ за 2021 год при продаже автомобиля».

Покупка в кредит

Вопрос о том, предусмотрена ли компенсация за налог лицам, которые приобретают машину в лизинг или автокредит, достаточно актуален. В настоящий момент, в статье кодекса, регулирующего порядок получения вычета, не содержится информации касательно транспорта или другого движимого имущества. Исходя из этого, до момента принятия нового закона, вернуть средства, затраченные на налог при покупке автомобиля, нельзя.

Вопрос о том, можно ли вернуть налог, уплаченный при покупке автомобиля, актуален для многих граждан. Действующим законодательством предусмотрен ряд случаев, при которых есть возможность получить вычет в размере 13% от стоимости имущества. Однако в список входят только объекты недвижимости. Поэтому возместить сумму налога, оплаченного при покупке автомобиля, нельзя до момента внесения поправок в налоговый кодекс.

Декларация

Попытка подать 3-НДФЛ с покупки авто обязательно потерпит фиаско. Налоговики декларацию 3-НДФЛ при покупке автомобиля в 2016 году просто проигнорируют.

Соответственно, невозможно привести образец заполнения 3-НДФЛ при покупке автомобиля/машины. В бланке этой декларации просто-напросто нет подходящих строк для отражения этой сделки.

Правда, в одном случае при покупке машины декларация 3-НДФЛ за 2016 год все-таки будет принята. Это когда:

  1. В минувшем году одновременно имела место ее продажа.
  2. Физлицо продало другое своё авто (есть право на вычет с продажи).

Заметим, что в последнем случае при покупке автомобиля в 3-НДФЛ он не будет задекларирован. Будет отражена только продажа.

Также см. «Как заполнить декларацию 3-НДФЛ за продажу автомобиля».

justice pro…

В настоящее время предусмотрена возможность возврата 13 % при покупке имущества, перечисленного в законе. Входит ли в данный перечень машина? Получится ли оформить налоговый вычет при покупке автомобиля? А если для приобретения транспортного средства заключался кредитный договор, в этом случае можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины? Мы ответим на эти вопросы, опираясь на разъяснения государственных органов и законодательные акты с учетом последних изменений в 2021 году.

Можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины?

Чтобы выяснить, можно ли получить налоговый вычет при покупке автомобиля, обратимся к действующему законодательству, а именно к статье 220 Налогового кодекса РФ, посвященной имущественным налоговым вычетам. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на:

  • новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,
  • приобретение земельных участков или доли (долей) в них.

Как мы видим, в списке имущества, при покупке которого возвращают 13 %, машины не значатся.

Налоговый вычет за автомобиль по закону

Транспортные средства упоминаются в статье 220 НК РФ только в связи с налогообложением доходов от их продажи. Так, налогоплательщик имеет право

  • на получение имущественного налогового вычета за машину (как за иное имущество) «в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей».
  • вместо получения указанного налогового вычета за автомобиль уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, в настоящий момент возврат налога при покупке автомобиля не осуществляется. Законом предусмотрена льгота в виде возмещения налога только при приобретении жилья.

Возврат 13 процентов с покупки автомобиля, если для приобретения машины брали кредит

В том же пункте 1 статьи 220 НК РФ предусмотрена норма, позволяющая вернуть налог по уплаченным процентам по кредитному договору, заключенному в связи с приобретением имущества. Однако, условием получения вычета в данном случае будет приобретение только указанной выше недвижимости (Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-04-05/9-277).

Таким образом, ни налоговый вычет при покупке автомобиля за наличный расчет, ни возврат подоходного налога при покупке автомобиля с использованием кредитных средств в настоящее время законом не предусмотрен.

Приобретающих автомобиль граждан интересует, можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины

Налоговый вычет при покупке автомобиля: что будет дальше?

Законодатели несколько раз пытались внести поправки в статью 220 Налогового кодекса РФ, предусматривающие возврат 13 процентов с покупки автомобиля.

Так, в 2021 году Госдуму был внесен законопроект № 438680-7 «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому планировалось ввести норму о налоговом вычете при покупке автомобиля жителями Дальневосточного федерального округа при ввозе на территорию РФ транспортного средства для личных и семейных нужд. Данный проект был отклонен.

Еще раньше готовились поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволили бы гражданам нашей страны оформить возмещение НДФЛ при покупке автомобиля отечественного производства. Однако данная инициатива так и не была претворена в жизнь.

В конце февраля 2021 года в Государственную Думу был внесен законопроект (Законопроект № 909826-7 от 27 февраля 2021 года), предусматривающий возможность получения имущественного налогового вычета в размере 10% от суммы расходов на приобретение легкового автомобиля для личных и семейных нужд, если такие расходы не превышают 1 000 000 рублей.

Как будут развиваться события, примут ли новый закон о налоговом вычете при покупке машины, предугадать в данный момент сложно.

Рассмотрим еще несколько вопросов, касающихся возврата налога при покупке автомобиля.

Можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины в автосалоне?

Если Вы купили новый авто, например, у официального дилера или б/у машину в автоцентре, вернуть 13 процентов с покупки машины в автосалоне за наличные (в кредит) также не удастся.

Положен ли налоговый вычет при покупке автомобиля и квартиры?

Если у Вас были дорогостоящие покупки в виде квартиры и машины, то вернуть 13 % Вы сможете лишь по расходам на приобретение квартиры (не более установленного в законе лимита), так как возврат 13 процентов с покупки автомобиля законом не предусмотрен.

Можно ли вернуть налог с покупки автомобиля пенсионерам?

Каких-то особенных правил, касающихся возможности получения налогового вычета при покупке автомобиля пенсионерами в законе не установлено.

Можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины с рук?

Если Вы приобрели авто с рук или в автосалоне, новый автомобиль или б/у, отечественный или иностранного производства и желаете узнать, как вернуть 13 процентов от покупки машины, то ответ будет один — возместить налог не получится.

Из статьи Вы узнали, можно ли вернуть 13 процентов с покупки машины — возможен ли налоговый вычет при покупке автомобиля. Согласно действующему в настоящий момент законодательству возврат налога при покупке автомобиля не осуществляется, в том числе в случаях приобретения нового авто в автосалоне, с использованием автокредита и т.п.

Опубликовал:

Раленко Антон Андреевич

Москва 2020

Почему нельзя заявить вычет в 3-НДФЛ при покупке машины

Государство пока даёт отрицательный ответ на вопрос, действует ли 3-НДФЛ на покупку автомобиля. Вычет не положен, даже если машина приобретена за совсем небольшую сумму. Или наоборот – стоит немалые деньги (иногда – дороже жилья) и тем самым придает своему владельцу определенный социальный и/или профессиональный статус.

Таким образом, рассуждая о заполнении 3-НДФЛ при покупке автомобиля, нельзя проводить прямую аналогию со сделками по приобретению недвижимости. В частности, квартир, комнат и др. Считается, что, получая их в собственность, человек решает свои жилищные проблемы. А про покупку автомобиля такого сказать нельзя.

Также см. «Как возместить НДФЛ за покупку квартиры».

Читать также

30.03.2017

Возврат подоходного налога при продаже ТС

Для ответа на вопрос, можно ли получить налоговые льготы при продаже машины, сначала следует определить срок им владения.

Случай 1. Автомобиль находится у вас в собственности более трех лет. Вы полностью освобождаетесь от уплаты налогов при продаже. Нет нужды даже оформлять декларацию о доходах.

Случай 2. Вы владеете машиной менее трех лет. П. 1 ст. 220 НК предлагает 3 возможных варианта развития событий:

  1. Если цена автомобиля 250 тысяч рублей или менее, то при его продаже к декларации формы 3-НДФЛ прикрепляют копию его технического паспорта (ПТС) и договора продажи. Эти бумаги подтвердят, что сделка не превысила указанную сумму.
  2. Цена транспортного средства при продаже превысила 250 тысяч, но документов, подтверждающих это, не сохранилось. Если доход превысил заранее предусмотренный вычет, то на разницу накладывается налог 13%. Если разница составила отрицательное значение, подоходный налог не платится, но налоговая декларация подается на общих основаниях.
  3. Доход от продажи превысил 250 тысяч и необходимые документы есть на руках. В этом случая у человека 2 исхода – высчитать базу налогообложения как разницу между доходом и суммой в 250 тысяч или как разницу дохода и стоимости проданного имущества.

Какие есть условия для получения налогового вычета?

  • Продавец является российским гражданином и налоговым резидентом;
  • У него есть на руках документы, в которых указан факт продажи автомобиля (договор купли-продажи);
  • На руках есть копия ПТС, которая подтвердит, что проданный авто принадлежал именно налогоплательщику. Копию эту лучше всего сделать уже после того, как в ПТС впишут данные нового владельца. Тогда документ послужит и дополнительным доказательством самой продажи.

Возвращением НДФЛ в 2021.

Разговоры о возврате налогового вычета при приобретении автомобиля давно курсируют в Госдуме.

В 2021 году доступен только возврат средств по всем вышеперечисленным случаям, к примеру, при покупке квартиры гражданин, исправно вносящий налоги, может вернуть 13% от суммы приобретенного жилья, но не более 260 тыс. руб.

Даже в случае покупки ТС в кредит, человек не может подать документы в налоговую, чтобы ему возместили часть расходов.

В НК РФ есть пояснения, что физическое лицо может претендовать на выплату, если ему нужно:

  • Погасить проценты по кредиту, оформленному на покупку земли или строительство дома.
  • Прибрести дом, квартиру или долю в жилом помещении.
  • Для покупки участка под ИЖС и постройку дома.

По существующим нормам НК имущественный вычет предоставляется только при фигурировании недвижимых объектов, домов разной категории и земли.

Физическое лицо не может потребовать снижения бремени налогообложения и возврата части уплаченных средств, при покупке автомобиля. По той простой причине, что подобного положения в законе нет.

Но здесь есть маленький нюанс. Получить налоговый вычет при покупке автомобиля в кредит или за наличные средства нельзя, но законодательно разрешено оформить вычет НДФЛ в случае реализации автомобиля.

Иными словами – продав машину человек может потребовать процент, который он внес в качестве налога при покупке (13%).

Для этого нужно предоставить в НК РФ документы, подтверждающие сделку купли-продажи с обозначенной суммой автомобиля.

Налоговый вычет за квартиру по ипотеке: документы, как получить.

Новое положение в законодательстве о налогах.

Закон существует только в проекте, и предусматривает налоговый вычет на покупку автомобиля отечественного производства.

Таким образом депутаты фракции «Справедливая Россия» хотят поднять престиж российского автопрома и дать возможность большему количеству населения купить машину.

Если поправки в ст. 220 НК РФ будут приняты, то гражданину будет доступно послабление в виде 10% скидки от суммы, потраченной в автосалоне.

В том числе при покупке и переоборудовании (инвалид) нового ТС отечественной сборки.

Условия:

  • Машина приобретается для личных нужд.
  • Цена на нее должна быть не выше 1 млн. руб.

В этом случае физическое лицо может претендовать на сумму до 100 тыс. руб., но не чаще 1 раза в пять лет, если будет замена старого ТС на новое.

Когда положена компенсация при покупке машины .

Физическое лицо может надеяться на выплату компенсации за купленную машину, если:

  1. Автомобиль куплен более чем 3 года назад. Имущественный вычет оформляется в ИФНС автоматически по факту и при предъявлении человеком бумаг, подтверждающих цену.
  2. Владелец ТС продал машину в первые 1-3 года от момента покупки и за меньшую цену, чем приобрел ранее.

В последнем случае право получения подоходного налога назад объясняется тем, что человек не получает никакой прибыли, только расходы.

А если нет дохода, то и платить налог не нужно.

Кому положен возврат 13% процентов

На рассмотрение в Госдуме находится законопроект, который предлагает ввести новый вычет по НДФЛ в размере 13% от суммы расходов на приобретение автомобиля. Предполагается, что вычет будет доступен гражданам, которые приобрели новый (не бу) легковой автомобиль российского производства для семейных или личных потребностей. Общая сумма расходов – строго до 1 млн рублей. Наибольшая запланированная сумма вычета – 100 тысяч рублей.

Если законопроект примут, то из бюджета налогоплательщики смогут возвращать 13 тысяч рублей.

Также было установлено следующее правило: если человек воспользовался таким вычетом, то он сможет получить его в будущем еще раз, однако должно пройти как минимум 5 лет с момента предыдущего обращения за возвратом.

Данный закон привлекателен для государства в том плане, что он будет побуждать граждан приобретать отечественные автомобили, развивая российскую автопромышленность.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: