Нулевые отчеты по НДФЛ и страховым взносам в 2021 году


Требуется ли заполнение при отсутствии операций

Нулевой расчёт по страховым взносам в ФНС всё равно предоставляется, даже если на протяжении расчётного периода отсутствовали начисления и какие-либо выплаты сотрудникам. Даже если сами показатели отсутствуют – отчёт всё равно сдают.

Только так налоговые службы получают сообщение о том, что за тот или иной период движения средств на счетах просто отсутствовали. Так налоговики отделают работодателей, которые просто не перечисляли деньги от граждан, намеренно уклоняющихся от своих обязанностей.

Кому, когда и зачем сдавать нулевой РСВ за 9 месяцев 2021 года

Согласно Письму ФНС РФ от 03.04.2017 № БС-4-11/6174, сдавать нулевой РСВ обязаны все организации и ИП, даже если они не осуществляли деятельность и не начисляли зарплату своим сотрудникам. Исполнение этой обязанности позволяет контролерам убедиться в том, что работодатели не нарушают нормы, регулирующие порядок исчисления обязательных взносов по страхованию.

Нулевой расчет необходимо представлять не только для информирования об отсутствии деятельности и выплат сотрудникам, но и для отображения стажа работников (раздел 3).

Таким образом, сдавая нулевой отчет, вы сообщаете налоговикам, что вы:

  • не вели финансово-хозяйственную деятельность в том отчетном периоде, за который отчитываетесь;
  • полностью соблюдаете нормы действующего законодательства.

Полный перечень организаций, обязанных передавать РСВ в контролирующий орган, содержится в ст. 419 НК РФ. В соответствии с этой нормой платить страховые взносы и представлять РСВ должны экономические субъекты, которые производили выплаты и вознаграждения своим работникам:

  • компании,
  • ИП,
  • физлица, работающие без статуса предпринимателя (адвокаты, нотариусы, оценщики и др.),
  • частнопрактикующие лица.

В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики взносов по страхованию обязаны передать расчет в ФНС не позже 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Соответственно, расчет за 9 месяцев 2021 года нужно передать в налоговые органы не позже 30 октября.

Тем, кто не представит вовремя нулевой РСВ, грозит административная ответственность в виде штрафа в 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). При этом обязанности выяснять, была ли деятельность у компании, у налоговиков нет.

расчета по страховым взносам за 9 месяцев можно по ссылке.

Надо ли сдавать

«Нулевой» вариант отчёта сдаётся в то же время, что и обычный вид документа. Значит, это делают после отчётного периода, не позднее 30 числа.

Есть конкретные даты в зависимости от квартала, по которому вносится информация:

  • До 1 февраля 2021 года за весь 2021 год.
  • Максимум до 30 октября при оформлении на 9 месяцев.
  • Не позднее 30 июля, когда речь о полугодии.
  • До 15 мая по кварталу.

1000 рублей – минимальный размер штрафов для тех, кто допускает нарушения в этой сфере. При серьёзных противоречиях и спорных ситуациях представители налоговых служб имеют право блокировать счета.

Сдавать документы нужно в налоговую службу, которая отвечает за учёт. От численности физических лиц и получателей различных выплат зависит вид, в котором бумаги передают:

  • Строго электронно, если работает больше 10 человек.
  • На бумаге можно сдавать, когда сотрудников – до 10 и меньше.

Полезно также почитать: Дополнительные страховые взносы в ПФР

Образец нулевого расчета по страховым взносам 2021

Фирмы, где числится только директор и деятельность не ведется призваны сдать нулевой отчет по взносам в налоговую. Но даже тут могут возникнуть некоторые сложности при его заполнении. Например, регистрация фирмы была пройдена в январе 2021 года – с этого момента юрлицо официально является налогоплательщиком и обязано сдавать отчеты. Штат компании состоит из одного человека – директора, который одновременно несет обязанность по ведению бухучета компании.

Он является гражданином России. Деятельность фирмы в 1 квартале года не велась и отчитываться, в общем-то не в чем. Тем не менее, закон неумолим: нулевой расчет по страховым взносам в налоговую сдавать обязательно. Получается, бизнеса по сути еще нет, заработная плата не начислялась и не выплачивалась, а отчитаться необходимо. В этом случае, если вы не знаете, как именно заполнять пустой бланк и подавать его в инспекцию, вам поможет наш образец ниже.

Пример заполнения нулевого расчета по страховым взносам

Сначала традиционно идет Титульный лист, который для всех организаций-налогоплательщиков заполняется идентично:

Далее следует Раздел 1 формы, который является сводным для всех последующих данных. В нашем случае он нулевой.

С 4-ого листа начинаются Приложения, которые хоть и являются по сути пустыми, но обязательны к заполнению.

Дополнительно можно приложить и Раздел 3 с персонификацией сведений о застрахованном лице без таблиц с суммами – это допускается согласно разъяснениям налоговиков.

Мы рассказали, как заполнить форму, если у вас только один штатный сотрудник, который является одновременно руководителем и несет обязанности по ведению учета в компании.

Как видите, в этом нет ничего сложного. Главное помнить, что вместо пустых данных нужно ставить нули, если речь идет о суммах, или прочерки, где графы подразумевают данные, отличные от количественных.

Эти правила будут актуальны для тех, кто все еще заполняет бумажные бланки. Автоматизированные «нулевки» заполняются в программе и не вызывают никаких сложностей.

ВАЖНО: нулевой расчет страховых взносов в 2021 году на бумаге все еще могут сдавать налогоплательщики с численностью штатников не более 25 сотрудников по состоянию на 31.12.16 г. Такие нормы закреплены ст. 431 НК РФ в п. 10.

Как сдать нулевой расчет по страховым взносам

Если с заполнением бланка мы разобрались, и вы сможете создать свой нулевой отчет по подобию приложенного образца, то вопросы по сдаче отчета могли еще остаться. Ведь если вы совсем недавно стали бизнесменом, вам не знакомы правила сдачи отчетности по взносам и последние требования законодательства в этой области.

Так, по новым требованиям, единый расчет по страховым взносам 2017 нулевой подается в налоговую инспекцию – нести его в фонды не нужно. Сдавать документ можно как электронно, если вы уже оформили цифровую подпись, так и на бумаге, если в штате фирмы не более 25 человек. Пока бумажный документооборот с налоговой не отменен.

Обратите внимание, налоговый инспектор может отказать в приеме отчета по ряду причин. Даже в нулевом отчете вы можете допустить ошибки, которые позволят контролеру отказать вам в его приеме. Налоговый Кодекс предусмотрел 2 основания для такого официального отказа:

  • Ошибки и неточности в данных персонификации

Имеется в виду, если вы не правильно заполнили сведения о себе и своей компании, такие как СНИЛС, ИНН, наименование и проч.

  • Количественные и суммовые ошибки

Как понимаете, по этому основанию инспектор вам отказать не сможет, так как у вас везде стоят нули, если конечно вы где-то случайно не ошибетесь.

Если же будут другие расхождения, контролер обязан принять расчет, но может потребовать дополнительные разъяснения к бланку.

Как быть если вам отказали в приеме отчета из-за ошибок: не стоит паниковать, достаточно переделать неверный лист и подать бланк в течение 5 дней.

Образец заполнения нулевого расчета по страховым взносам, представленный в данной статье, поможет вам избежать неточностей.

Как отправить нулевой расчет по страховым взносам

Если вы не хотите лично присутствовать в налоговой инспекции, у вас есть 2 варианта для сдачи отчетности:

  • отправить через Интернет
  • переслать почтой

В обоих случаях нужно соблюсти определенные формальности. Так, сдать отчет в Сети можно только если вы уже подключены к интерактивной системе сдачи и отчетности и у вас есть специальный ключ.

Почтой отправлять отчет нужно по требованиям НК РФ, т.е. ценным письмом с описью вложения. В противном случае, при потере конверта будет считаться, что отчет вы не сдавали вовсе.

Заранее решите, как именно вы будет сдавать ЕРСВР расчет страховым взносам нулевой и подготовьтесь. Если вам не хочется посещать почту России, закажите электронную цифровую подпись, она вам понадобится и в дальнейшем.

Кстати, в 2021 году все фирмы сдают РСВ впервые взамен 4 ФСС, так требования по сдаче едины для всех. Поэтому наказывать не будут, если вы сначала принесете отчет с ошибкой, но в регламентированный срок исправите его.

РСВ взамен 4 ФСС: заполнение нулевого расчета по страховым взносам 2017

Действительно, приказом налоговой службы введена новая форма еще в конце 2021 года. Представлять новый бланк нужно каждый квартал в срок 30 дней по его окончанию. Приложением к приказу MMВ-7-11/[email protected] является электронный образец. Получается, что если вы не вели бизнес в 1 кв. 17г. заполнение нулевого расчета по страховым взносам и его сдача для вас обязательны как и для всех налогоплательщиков в срок до 2 мая с учетом праздников.

Налоговый Кодекс действительно не предусматривает никаких послаблений для тех налогоплательщиков, кто уже встал на учет, но не начал вести свою деятельность. Это значит, что расчет страховых взносов нулевой образец пригодится им при формировании «пустого» бланка. Минфин прямо указывает на это в своем тематическом письме от 24.03.17г. с номером документа 03-15-07/ 17273. За нарушение правил последует наказание.

ВАЖНО: первым пунктом налоговой статьи 119 закреплена санкция в размере 5% от суммы взносов в отчете по каждому месяцу просрочки, причем размер штрафа не может быть менее 1 000 руб. – эту величину и взыщут с тех, у кого не выгружается нулевой расчет по страховым взносам или возникли иные проблемы со сдачей отчетов. Это минимальный штраф – его и назначат тем, кто до сих пор не знает, как заполнить нулевой расчет по страховым взносам и стоит ли его сдавать, если хоздеятельности за период не было. Наша же статья − расчет по страховым взносам нулевой пример для тех, кто уже определился и готов приступить к заполнению необходимых граф документа строго по регламенту законодателя.

Не забудьте сдать готовый отчет в свою налоговую инспекцию – именно туда отправляют сейчас все данные по взносам. Предприниматели сдают свои отчеты в контролирующий орган согласно месту своей регистрации. Надеемся, что после ознакомления с данным материалом, у вас больше не осталось вопросов, сдается ли расчет по страховым взносам нулевой в 2021 году и как правильно заполнить бланки.

Как правильно заполнять

Приказ ФНС №ММВ-7-11/[email protected] содержит подробную информацию относительно правил по заполнению тех или иных документов.

При отсутствии информации и показателей для расчёта РСВ особенности заполнения в данном случае выглядят следующим образом:

  • Титульный лист заполняется по стандартному порядку.
  • Раздел 1 посвящают сводным данным, связанным с обязательствами плательщика по страховым взносам.
  • Далее идут Подразделы, которые обозначаются как 1.2 и 1.5. Они связаны с обязательными видами страхования, медицинским и пенсионным для каждого конкретного подразделения.
  • Раздел 3 содержит персонифицированные сведения относительно всех застрахованных лиц.

Отдельно проверяют правильность внесённых данных, для чего можно пользоваться специальными программами. ИНН и СНИЛС, ФИО с другими паспортными данными для застрахованных лиц уточняют заранее при возможности. Инспектора не примут расчёт, если буквы ё будут меняться на аналогичные.

Различия между этим видом отчётов и другой подобной документацией только в количестве сведений, которые заполняются в конкретном случае.

Инн указывают согласно сведениям из самого свидетельства о постановке на учёт. По сравнению с ИП, у компаний этот номер короче в два раза. То же самое касается КПП – их берут из непосредственных документов, которые были оформлены налоговыми органами.

Ип в строчке с КПП ставят прочерки, потому что у них сведения отсутствуют.

Отдельная строчка посвящена году, за который сдавался отчёт и периоду, на основании которого предоставляют сведения. Обязательно наличие всех сведений, связанных с деятельностью той или иной компании.

Два подраздела в первом приложении заполняют все работодатели. 1.3 и 1.4 применяют для отдельных категорий сотрудников, если они связаны с социальным обеспечением.

Третье приложение к первому разделу становится обязательным, если производились выплаты в связи со следующими явлениями:

  • Погребение.
  • Уход за детьми-инвалидами, в том числе – за счёт оплаты за дополнительные выходные дни.
  • По рождении ребёнка.
  • Если производилась постановка на учёт на ранних сроках беременности.
  • Уход за детьми.
  • Беременность, роды.
  • Временная потеря трудоспособности.

Каждая выплата предполагает указание:

  • Общей суммы по расходам.
  • Оплаченных дней, на протяжении которых была потеряна трудоспособность.
  • Общее количество случаев, которые служили основанием для перечислений.

Каждый бухгалтер сам выбирает, как удобнее заполнять титульники. Рекомендуется пользоваться специальными программами, которые позволяют часть информации вносить автоматически.

Какие данные нужно представить при формировании нулевого расчета

Поскольку законодатель обязал подавать нулевые расчеты по взносам, определим какую информацию нужно занести в нулевой отчет.

Согласно Приказа ФНС РФ №БС-4-11/[email protected] от 12.04.2017 года при составлении нулевого расчета заполняется:

РазделНазвание раздела
Лист 1Титульный лист
Раздел 1Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов
Подраздел 1.1 приложения №1 к разделу 1Расчет суммы взносов на ОПС
Подраздел 1.1 приложения №1 к разделу 1Расчет суммы взносов на ОПС
Приложение №2 к разделу 1Расчет суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудопособности и в связи с материнством

Расчет заполняется как в электронном виде, так и вручную.

От руки отчет заполняем заглавными печатными буквами, ручкой синего или черного цвета.

При заполнении отчета нельзя исправлять неверные данные с помощью штриха, распечатывать отчет на обеих сторонах листа и делать отверстия для скрепления, которые могут испортить отчет.

В случае, если в каком – то из полей отсутствует показатель, то ставится ноль, либо прочерк.

Другие правовые аспекты

Статья 431 НК РФ тоже регулирует вопросы, связанные с оформлением документа, его передачей контролирующим органам.

Если представляется нулевой отчёт, работодатель просто сообщает о том, что за отчётный период у него не было:

  • Страховых отчислений.
  • Трудовых вознаграждений, которые часто служат в качестве расчётной базы.
  • Общей деятельности за отчётный период.

Нулевые расчёты считаются таковыми условно, поскольку информации они содержат достаточно. В них всё равно содержатся сведения, которые позволяют рассчитывать стаж для сотрудника. Для этого и заполняют третий раздел, где приводят персональные данные на каждого.

Все числовые значения считаются равными нулю, соответствующие значения записывают в ячейках. Свободные части этой формы просто заполняются пропусками.

Обязательным требованием выступает сквозная нумерация страниц. На каждой из них надо заполнять сведения по ИНН и КПП. То же касается наличия даты заполнения вместе с печатью руководителя.

Есть официальный ряд требований, которые предъявляют к документу.

  • Использование заглавных печатных букв, которые идут справа налево.
  • При ручном внесении сведений цвет чернил должен быть чёрным или фиолетовым, либо синим. Остальные цвета под запретом, машина в их случае не распознает информацию, возникает необходимость повторной сдачи документа.
  • Courier New высотой 16-18 мм – оптимальный выбор шрифта.
  • Запрещено применять корректирующие средства и другие подобные составы. Лист рекомендуется переделать полностью, даже если допущены малейшие ошибки.
  • Степлер или скрепку нельзя использовать для соединения страниц. Тем более – если их наличие негативно скажется на целостности самих листов, элементов печати.
  • На отдельной странице распечатывают каждый из листов в отчёте.
  • Только физические лица без ИНН заполняют строку «Фамилия __И. О.».

Полезно также почитать: Администрирование страховых взносов

Заполняем титульный лист отчета

На титульном листе расчета отображается общая информация об организации. Все поля заполняются в полях, разделенных на клетки. В каждую клетку вписывается 1 символ.

Рассмотрим как заполняются поля титульного листа в таблице.

Поле расчетаЧто нужно указать
ИНН/КППВ эти поля вписываем номер ИНН и КПП организации или предпринимателя. Если расчет составляется по обособленному подразделению, то необходимо указать КПП такого подразделения
Номер корректировки, отчетный период, годЕсли отчет подается впервые, то в поле с номером корректировки ставится 0. Если подается корректировочные расчет, то вбивается номер такой корректировки.
Отчетный период указывается в виде кода:

ü 21 – за 1 квартал

ü 31 – за полугодие

ü 33 – за 9 месяцев

ü 34 – за год в целом

Далее заполняем поле, где указывается год, за который составляется расчет

Код налоговой инспекции и код по месту нахожденияВ следующих полях необходимо указать в виде кода в какую именно инспекцию подается расчет, а также кодовый номер местонахождения организации
Название организацииВ клетки следующего поля необходимо вписать полное наименование компании или ФИО индивидуального предпринимателя
ОКВЭДВписываем код вида деятельности, которую ведет организация или предприниматель
Сведения о реорганизацииЕсли расчет подается в процессе реорганизации компании, то необходимо заполнить информацию о форме реорганизации в виде кода и ИНН/КПП такой организации
Номер телефонаНеобходимо указать актуальный номер телефона, по которому можно дозвониться до налогоплательщика
Количество листов отчетаПосле составления отчета проставляется количество его листов
Сведения о гражданине, который подписывает и предоставляет отчетУказывается кто подписывает и представляет расчет – сам налогоплательщик или его представитель по доверенности. Вносится ФИО того, кто представляет расчет, если нужно – реквизиты доверенности. Далее ставится печать организации (или ИП) и подпись руководителя
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: