Сгорают ли неиспользованные отпуска в связи с изменениями в ТК РФ

Среди работников многих организаций прошел слух, что, по Трудовому кодексу, неотгулянный отпуск будет сгорать. Трудовой кодекс дополнен новыми условиями предоставления обязательных дней отдыха, но вот затронули эти изменения далеко не всех граждан. Для большинства в этом вопросе ничего не изменилось. Предположение о том, что из-за изменений в ТК РФ неиспользованные отпуска сгорают с 2020 года, неверно. Кроме того, неиспользованные дни к поправкам в Трудовом кодексе не имеют никакого отношения.

Сгорает ли неиспользованный отпуск?

Многие задаются вопросом о том, сгорает ли неиспользованный отпуск или нет. В соответствии с действующим законодательством работник имеет право на 28 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Его еще называют основным. Однако у некоторых профессий и регионов есть еще дополнительный отпуск.

Согласно Трудовому Кодексу основной отпуск необходимо отгуливать в период текущего года. По согласию с работником отпуск может быть разделен на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Если же сотрудник не использовал положенный отпуск в течение года (по уважительным причинам), то его неиспользованная часть может быть перенесена на следующий год (ст. 124 ТК РФ). При этом по закону не предоставление отпуска в течение 2-х лет запрещено. То есть задолженность в размере 56 дней отпуска является грубым нарушением закона.

Таким образом, можно сделать вывод, что неиспользованный работником отпуск никуда не пропадает и не сгорает. При увольнении за весь отпускной период, не отгулянный сотрудником, работодатель обязан выплатить отпускные.

Комментарий к Статье 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (статья 122 Трудового кодекса РФ):

1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) работникам в возрасте до 18 лет;

3) работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;

4) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск работникам предоставляется продолжительностью 28 календарных дней. При этом в период отпуска не включаются праздничные дни.

При определении продолжительности отпуска режим рабочего времени организации (6-дневная или 5-дневная рабочая неделя) значения не имеет.

Это минимальная продолжительность, гарантируемая законодательством на федеральном уровне. Следовательно, ежегодный основной отпуск не может быть менее 28 календарных дней. Однако он может превышать указанное количество дней. Это осуществляется двумя способами: нормативным путем и договорным. Речь идет об удлиненном основном отпуске, предоставляемом отдельным категориям работников в соответствии с частью 2 статьи 115 Трудового кодекса РФ и иными федеральными законами.

К таким категориям относятся:

1) работники моложе 18 лет (минимальная продолжительность отпуска — 31 календарный день);

2) инвалиды (минимальная продолжительность отпуска — 30 календарных дней);

3) работники детских учреждений (минимальная продолжительность отпуска — 42 календарных дня);

4) работники образовательных учреждений и педагоги (минимальная продолжительность отпуска — от 42 до 56 календарных дней);

5) прокуроры и следователи прокуратуры (минимальная продолжительность отпуска — 30 календарных дней) и т.д.

Людям, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (статья 286 Трудового кодекса РФ). Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, отпуск предоставляется авансом.

Как уже говорилось выше, отпуск может быть предоставлен и до наступления права на него, т.е. авансом. При этом отпуск должен быть полным, т.е. установленной законодательством продолжительности, и оплачиваться также полностью. Вопрос о возможности предоставления отпуска авансом может быть также отрегулирован в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте организации.

Отпуск за второй и последующие годы работы может быть предоставлен в любое время года в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков составляется не позднее чем за две недели до начала календарного года. В графике указывают фамилии работников, имеющих право на отпуск, их должности, структурное подразделение, в котором они работают, количество дней и запланированный период отпусков.

Не предоставлять отпуск работнику в течение двух лет подряд запрещается.

Очередной ежегодный отпуск должен предоставляться до истечения текущего рабочего года.

Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению с работником.

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 Трудового кодекса России).

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска менее чем за две недели до его начала.

Работнику, уходящему в отпуск, выплачивается средний заработок (отпускные).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Сумма отпускных облагается налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в обычном порядке.

Сумма отпускных рассчитывается исходя из среднего дневного заработка работника. Общий порядок исчисления среднего заработка при оплате отпуска установлен в статье 139 Трудового кодекса РФ.

Компенсации за отпуска, которые не использованные ранее

Как стало известно, что неиспользованный отпуск не сгорает и не куда не девается.

Дни, которые не были использованы, никуда не исчезают. Но закон запрещает их накапливать больше, чем необходимо. Кодекс также устанавливает, что руководитель не может отказать в предоставлении времени на отдых. Подобное нарушение может привести к наложению штрафа минимум в 50 тысяч рублей.

Еще совсем недавно можно было не ходить в отпуск, а получить деньги за него. В настоящее время получить компенсацию за отпуск могут лишь те, у кого продолжительность отпуска составляет более 28 дней в год — это, например, удлиненные или дополнительные отпуска. Если работнику положен лишь отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то заменить часть этого отпуска или весь отпуск деньгами нельзя! Отпуск вообще нельзя откладывать более чем на 24 месяца. И руководству перестало быть выгодно, чтобы дни отпуска накапливались.

Это связано с несколькими причинами:

  • При проверке Трудовая инспекция может задать много лишних вопросов
  • Чем больше накопит работник не использованного отпуска, тем больше предприятие понесет затрат на ее компенсацию

Но работодатели часто все равно стараются уменьшить время отдыха. С этой целью используется несколько приемов:

  • Отпуск дают, но оформляют с пятницы. То есть, к дням отдыха прибавляются законные выходные.
  • Сотрудника вообще не отпускают отдыхать, а просят написать заявление, например, в выходные дни.
  • Отпуск оформляется, но фактически сотрудник продолжает выполнять свои обязанности.

Назвать эти методы эффективными нельзя. Руководство предприятия убеждает, что сотрудник может получить сразу две выплаты – это заработную плату и отпускные. И в этом случае сотрудник теряет право на законный отдых.

Можно ли заменить отпуск деньгами?

Заменить отпуск компенсацией нельзя. Даже тот отпуск, в котором работник не был более двух лет. Работник может эти дни только отгулять в отпуске. При этом за отпуск выплачиваются отпускные, посчитать которые можно на нашем калькуляторе.

Некоторым работникам полагаются дополнительные дни отпуска плюсам к этим 28 дням. Это:

  • Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ)
  • Работники, имеющие особый характер работы (ст. 118 ТК РФ)
  • Работники с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ)
  • Работники, занятые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ)

Вот эти дополнительные дни и можно заменить компенсацией. Компесация рассчитывается также, как и обычные отпускные.

Также отпуск заменяется деньгами, если работник уволняется. Этот случай рассмотрен в специальной статье на нашем сайте.

Для получения актуальной информации без задержек оформите подписку на «Упрощенку». Сегодня дарим 4 месяца за подписку на 6 месяцев. Платите за полгода, а читайте 10 месяцев!

Счет на 6 мес. + 4 мес. в подарок →

Оплатить картой →

Быстрая подписка по телефону.

Расчет количества дней отпуска при увольнении

Чтобы рассчитать отпускной период при увольнении работника, необходимо произвести следующие вычисления, которые представлены в таблице:

№ этапаПоказательАлгоритм расчета
1 этапОпределение трудового стажа в месяцахВ расчет берутся только те месяцы, в которые профессиональная деятельность составила более 15 дней
2 этапОпределение количества дней отпуска за один отработанный месяцделится общая продолжительность ежегодного отдыха на 12 месяцев (28/12)
3 этапОпределяем общее количество отпуска за весь трудовой стажумножается стаж в полных месяцах на количество отпускных дней за 1 месяц
4 этапОпределение неиспользованного отпускаОт общего количества отпуска отнимает уже использованный отпуск

Особенность проведения расчета компенсации отпуска в том, что в учет принимаются не календарные месяцы, а рабочие. Рабочий год начинает считаться, начиная с дня приема на работу.

Если за один полный рабочий год положено 28 календарных отпускных дня, то за 1 полный месяц 2,33 дня.

Пример : Соколов принят на работу 01.02.2014. Увольняется 28.02.2017. Стаж работы для начисления отпускного периода составляет 3 г. 1 мес. За этот период Соколов находился 2 раза в ежегодном оплачиваемом отпуске по 28 ней каждый. Всего 56 дней. Требуется посчитать дни компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Расчет:

3 года и 1 мес. — это 37 полных месяцев.

Если за 1год положено 28 календарных дней, тогда за 37 месяцев — 37*2,33 = 86,21 дней.

Соколов успел отгулять 56 дней, значит, количество дней неиспользованного отпуска составляет 30,21 дня.

30,21 дня можно округлить до 31 или не округлять совсем.

за указанные дни нужно выплатить денежную компенсацию, для чего средний заработок за год умножается на количество неиспользованных дней. Результатом расчетов будет денежная компенсация отпуска, выплачиваемая при увольнении.

Как суды применяли положения Конвенции МОТ?

Некоторые суды рассматривали данное правило как один из ограничителей срока, в течение которого работник может обратиться в суд, чтобы взыскать деньги за неиспользованные отпуска. Так поступали, в частности, Мосгорсуд и Санкт-Петербургский городской суд.
Прямо противоположные решения принимались судами, которые толкуют положения Конвенции, как устанавливающие лишь предельный срок использования отпуска в период действия трудового договора и никоим образом не ограничивающие определённый ч. 1 ст. 127 ТК РФ объём права увольняемого работника на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Источник:

Специалисты лучшей компании для бухгалтера «Что делать Консалт»

Рубрика:

Кадры

неиспользованный отпуск компенсация за неиспользованный отпуск трудовые отношения отпуск

Записаться 6825

9750 ₽

–30%

Компенсация неиспользованного отпуска при уходе в декрет

Беременным женщинам закон позволяет продлять период декретного отпуска, путем увеличивая его продолжительность за счет неиспользованных отпусков:

ПоказателиСпособы использования
Если у сотрудницы есть заслуженный, но не использованный ежегодный отпускприсоединить положенные дни отпуска к больничному листу
продлить период отпуска по уходу за ребенком, то есть выйти из декрета настолько позже, насколько позволяет неиспользованный отпуск
взять отпуск авансом, то есть по договоренности с работодателем попросить о досрочном использовании положенного по закону отпуска в счет будущих период

Последний вариант наименее популярен у работодателя, так как нет никакой гарантии, что сотрудница выйдет из декрета через 1,5 или 3 года и отработает оплаченный период (

Работодатель «выгоняет» в отпуск

Самый простой и приемлемый для всех сторон вариант – если работник все-таки отгуляет свой отпуск, за один раз или частями (ст. 125 ТК РФ). Соответственно, сможет отдохнуть и получит за этот период отпускные.

Хуже ситуация, когда работнику предлагается написать несколько заявлений на короткие отпуска, выпадающие только на выходные дни – традиционно субботу и воскресенье. Работодатель, рекомендуя такой вариант, обычно напоминает о том, что работник при этом получит больше денег. Ведь за каждый такой выходной день сотруднику будут выплачены отпускные. Вместе с тем в такой ситуации дни отпуска у работника действительно сгорают. Потому что на выходных он бы и так не работал, а отпуск мог бы взять позже, и при этом получить не только те же отпускные, но и полноценно отдохнуть.

Самый невыгодный для работника вариант – оформить отпуск и при этом продолжать работать, как будто никакого отпуска и нет. В такой ситуации за дни работы сотруднику выплачивают отпускные, а заработанные деньги он просто теряет. Ведь официально в этот период он не работает. И опять же ни о каком отдыхе здесь говорить не приходится.

Можно ли отгулять отпуск за 2021 год в 2019 году

По ряду причин они не успевают отгулять положенные им дни, и неиспользованные отпуска накапливаются. Оказывается, такое положение дел не устраивает многих работодателей. Причин тому несколько:

  • При проверках трудовой инспекции у её специалистов наверняка возникнет вопрос, почему сотрудники фирмы не реализуют своё право на ежегодный отдых. А несоблюдение требований ТК РФ для работодателя чревато вынесением предписаний и начислением штрафов. Также см. «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков».
  • В случае увольнения сотрудника, долго не уходившего в отпуск, сумма причитающейся ему компенсации будет достаточно большой. Это может негативно сказаться на расходном бюджете компании.
  • Сотрудник, накопивший большую задолженность по отпускам, может решить внезапно воспользоваться своим правом на отдых и настоять на том, что он хочет срочно отдохнуть.

Все положенные сотруднику сутки отдыха должны быть им отгуляны. Если в текущем годовом интервале работник взял не весь отпуск, а только его часть, в следующем отчетном периоде можно:

  • отгулять остаток дней за прошлый год, позже отдельным заявлением уйти в отпуск за новый период;
  • присоединить неиспользованный остаток к новому отпуску и отгулять сразу все дни.

Для увольняемых предусмотрена возможность израсходовать весь накопленный отпуск перед датой превращения трудовых отношений или заменить отдых денежной компенсацией. В общем случае ежегодный отпуск не сгорает. Он положен и продолжающим работать на предприятии, и тем, кто собрался увольняться.

Онлайн журнал для бухгалтера

Поэтому иногда как работодатели, так и сами работники задаются вопросом о том, можно ли вместо отсутствия на работе просто получить денежную компенсацию? Но, по нормам ст. 127 ТК РФ, это возможно только в строго определенных ситуациях:

  • при увольнении с работы;
  • при наличии дополнительных дней (сверх обычных 28).

Такие дополнительные дни для отдыха предусмотрены для:

  • лиц, которые указаны в ст. 116 ТК РФ;
  • лиц, имеющих особый характер работы, например учителя (ст. 118 ТК РФ);
  • сотрудников с вредными и опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);
  • жителей Крайнего Севера и территорий, имеющих аналогичный статус.

Они могут написать работодателю заявление в свободной форме и превратить неиспользованный дополнительный отдых в материальные блага.

Неиспользованный отпуск

Внимание

Все остальные могут получить деньгами за неиспользованное время только при расторжении трудового договора, и никакого заявления им для этого писать не нужно. Расчет компенсации происходит так же, как расчет отпускных: в зависимости от среднедневной заработной платы сотрудника.

Такой режим сохранится и в 2021 г.

Что поменяется с приходом 2021 А что же изменится в отпускном вопросе? На рассмотрении Госдумы находится законопроект, в соответствии с которым изменится порядок предоставления оплачиваемых отпускных дней родителям малолетних детей и детей-инвалидов.

Когда поправки будут приняты, один из родителей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или двух и более детей в возрасте 14 лет, сможет написать работодателю заявление о предоставлении положенного отдыха в любое удобное время.

Можно ли в 2021 году отгулять отпуск, положенный за 2017 год?

Важно

Неважно: работник вышел в декрет или при увольнении — неотгулянный отпуск не сгорает. Согласно Законодательной базе каждый сотрудник имеет право накоплять продолжительность отпускных. Как происходит процесс восстановления неотгулянного отпуска, что предоставляется при увольнении: нереализованный выходной или компенсация, подробнее в статье.

Статья 114

  • 1 Может ли сгореть неотгулянный отпуск? 1.1 Сгорает ли неиспользованный отпуск за прошлые годы?
  • 2 При увольнении неиспользованный отпуск сгорает или нет в 2018?
      2.1 Сгорает ли отпуск при уходе в декрет?
  • 3 Неиспользованный отпуск — изменения в ТК РФ с 1 января 2018
  • Может ли сгореть неотгулянный отпуск? Согласно Положению об отпусках каждый работник вправе ежегодно получать выходные в размере 28 дней.

    Можно ли отгулять отпуск за 2021 год в 2021 году

    Если сотрудница уходит в декрет, она может написать заявление на очередной отпуск до больничного, после окончания срока действия листа нетрудоспособности по беременности или при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком.

    Срока давности для отпусков в подобных ситуациях не предусмотрено (даже если у сотрудницы будет сразу несколько декретных периодов подряд). Каждый сотрудник должен использовать гарантированные ему законодательно дни отпуска.

    Если человек не смог воспользоваться своим правом на отдых дольше, чем положено по трудовому праву, отпуск не сгорает, он продолжает накапливаться. Но для работодателя эта ситуация чревата штрафными санкциями.

    Поправки в Трудовой кодекс дали возможность работодателям выплачивать заработную плату и компенсационные выплаты отдельным категориям персонала в иностранной валюте.

    Источник: https://vip-real-estate.ru/2018/05/02/mozhno-li-otgulyat-otpusk-za-2016-god-v-2018-godu/

    Неиспользованный отпуск — изменения в ТК РФ с 1 января 2021

    Правила оформления неиспользованного отдыха несут изменения с 1 января 2021. Нужно знать, что если написать заявление, нереализованные отпускные можно получить перед увольнением. При этом работодатель должен выплатить компенсацию за весь период неотгулянных выходных. Даже если срок трудового договора закончился, период ежегодных отпускных не сгорает, а предоставляется независимо от того, выходит он за рамки условий или нет.

    Известить работодателя о желании выйти на ежегодный выходной нужно не раньше, чем за две недели. В течении этого времени, до момента начала отдыха при увольнении, сотрудник может изменить свое решение и забрать заявление об уходе с рабочего места обратно.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: