Что меняется в оформлении трудовых книжек с 1 июля 2021 года


Для чего нужна копия

Подтвердить трудоустройство придется при обращении в службы социальной поддержки при оформлении субсидий и пособий или в ПФР. Банки просят подтверждение, чтобы принять решение о выдаче кредита или ипотеки. Подтверждает стаж работы и факт трудоустройства образец заверения копии трудовой книжки.
Если вы работаете, то заверенную копию сделает сотрудник отдела кадров или иное уполномоченное приказом по предприятию лицо, например, юрист или бухгалтер. При их отсутствии — руководитель. Копия предоставляется в трехдневный срок без взимания платы. Для безработных подлинность подтвердит нотариус (за деньги).

Образец, как заверять копию трудовой книжки с 1 июля 2018 года

Теперь вернемся к обновленному ГОСТу. Согласно его правилам, кадровик должен не просто написать слово «Верно» и подкрепить это своими Ф.И.О., должностью и подписью. Следует также дать ссылку на местонахождение оригинала.

То есть образец заверения копии трудовой книжки 2021 должен содержать такую фразу (это пример с названием организации):

Подлинник документа находится в ООО «Светлый путь» в сейфе, инв. № 8.

В завершение необходимо поставить актуальную дату и печать компании. Все остальные требования, известные кадровику, по-прежнему действуют.

Где прописан порядок заверения

В 2021 году применяется новый ГОСТ Р 7.0.97-2016, который устанавливает правила оформления документов и образец, как заверить копию трудовой книжки в 2021 году. Процедура заверения копии трудовой достаточно проста.

Шаг 1. Снять копии со всех заполненных листов.

Шаг 2. На каждом поставить запись «верно», указать ФИО лица, осуществившего запись, и дату.

Вот образец, как заверить трудовую книжку «Работает по настоящее время».

Так выглядит образец копии трудовой книжки, заверенной работодателем, чтобы предоставить в стороннюю организацию:

Где можно заверить

Если говорить о местах, где можно заверить копию трудовой книжки, то место обращения будет напрямую зависеть от того, работает ли сейчас конкретный человек или нет:

  • если сотрудник, нуждающийся в предоставлении ему заверенной копии трудовой книжки, в настоящее время официально трудоустроен, то ему достаточно обратиться в кадровое подразделение своей организации либо к тому сотруднику, который приравнен к кадровикам. В течение трех дней с момента заявления такой сотрудник будет обязан предоставить ему заверенную надлежащим образом копию;
  • если человек не трудоустроен официально, а его трудовая книжка находится у него на руках, заверение может осуществить нотариус, который не только поставит свои подписи и печати на документе, но также и установит отметку о том, когда было осуществлено заверение.

Независимо от того, кто именно заверял копии документов, они будут иметь равную юридическую силу и принимаются затребовавшими их организациями без каких-либо ограничений и споров.

Если то или иное заведение отказывает в приеме заверенной копии, то данный отказ нельзя считать правомерным.

Что поменял ГОСТ Р 7.0.97-2016

Обратимся к ГОСТу Р 7.0.97-2016. Основное отличие — особенности заверения будут зависеть от цели. Их две: для внутреннего обращения или для сторонней организации.

Рассмотрим первый вариант. Инструкция, как заверить трудовую книжку по новым правилам для внутреннего обращения, не изменилась. В копии по-прежнему указываются:

  • «верно»;
  • данные специалиста;
  • дата.

Если же сканкопия нужна для сторонней организации, новые правила заверения копии трудовой книжки отличается наличием дополнительной фразы, указывающей на место хранения документа в оригинале. Например, фраза звучит так: «Оригинал хранится в отделе кадров МУДО ДЮСШ Аллюр». Если бы речь шла не о трудкнижке, то по правилам следовало бы указать номер дела, в котором хранится подлинный экземпляр.

ВАЖНО!

Не забудьте проставить печать организации, которая подтверждает подлинность подписи должностного лица (п. 5.24 ГОСТа Р 7.0.97-2016).

Так как с 2015 года акционерные общества и ООО не обязаны иметь печать, то и ставить ее на сканкопию необязательно. Если же печать имеется, то к ее расположению предъявляются определенные требования (согласно новому ГОСТу):

  • заверять необходимо только печатью организации;
  • она не должна перекрывать подпись заверившего лица;
  • не должна захватывать подпись удостоверяющего;
  • может заходить на наименование должности, если не хватает места;
  • должна ставиться в специально отведенное место в пометкой МП — «Место печати» (п. 5.24 ГОСТ Р 7.0.97-2016).

Является ли новый ГОСТ обязательным к применению

Новый ГОСТ по оформлению документов, как и большинство других стандартов, носит характер рекомендации. Разумеется, вы можете вообще не обращать на него внимания и формально ничего не нарушите.

Однако стандарты в таких случаях для того и существуют, чтобы все организации ориентировались на них и документооборот осуществлялся бы по единым правилам.

Поэтому лучше придерживаться новых правил, особенно тогда, когда копия трудовой книжки делается для предоставления ее “на сторону”. Это будет в том числе определенным знаком уважения к работникам этой организации.

Новый стандарт становится обязательным для организации только в одном случае — если правила вступающего в силу с 1 июля 2021 года ГОСТ прямо закреплены в качестве обязательных внутренним приказом или распоряжением руководства. Тогда кадровые работники не могут заверять копию трудовой книжки иначе как по новым правилам, вступающим в силу в ближайшие дни.

Способы заверить копию трудовой книжки

Существуют два варианта сделать образец заверения трудовой книжки с 2021 года:

  • у работодателя;
  • у нотариуса.

Те, кто работает, обращаются с заявлением в отдел кадров, где хранится оригинал. Выдать ксерокопию вправе и бухгалтер, если в его зоне ответственности ведение кадрового документооборота. Это часто случается в небольших организациях, где отсутствует отдел кадров. Скан трудкнижки выдадут в течение трех дней после подачи заявления. Отказать не имеют права.

Если же человек временно не работает, то ему следует обратиться к нотариусу. Понадобится предъявить паспорт и саму трудкнижку. Нотариус сам отксерокопирует нужные страницы, проставит на них печати и подписи.

Правила заверения трудовой книжки

заверка копии трудовой

Трудовая книжка содержит информацию об официальных местах работы гражданина, а также о периодах трудоустройства. Документ имеет юридическую силу. Во время работы в организации книжка хранится в кадровом отделе. В таком случае заверение производится кадровым работником по соответствующему заявлению от работника. Правильно оформленный дубликат выдается сотруднику в течение трех дней с момента подачи заявки.

Если гражданин не числится в штате предприятия, книжка находится у него. В этом случае дубликат необходимо делать у нотариуса.

Как правильно сделать копию

Порядок действий при заверении следующий:

  1. Кадровик организации делает ксерокопии страниц, на которых есть записи, и прошивает их.
  2. На страницах ксерокопии ставится о. Надпись может быть поставлена ручкой или штампом организации. Если сшить документ, допускается одна отметка о достоверности всего документа.
  3. Прописывается информация о сотруднике, который заверил документ (должность и Ф. И. О.).
  4. Ставится дата, подпись и расшифровка подписи кадровика.
  5. На последней странице делается запись: «Сотрудник работает по настоящее время».
  6. Все страницы нужно прошить и пронумеровывать.

ВНИМАНИЕ! При заверке документов компания может использовать собственную печать или штамп отдела кадров.

Как сделать выписку из трудовой

Выписка из трудовой книжки представляет собой скан необходимых страниц. Ее оформлением в организации занимается кадровик, секретарь или бухгалтер. Для получения выписки нужно подать заявление в свободной форме на имя руководителя. Экземпляр выдается в течение трех дней со дня получения заявления.

ВАЖНО! Право работников на получение выписки закрепляется ТК РФ. Отказ в предоставлении дубликата является неправомерным.

Выписка может составляться вручную. При этом используется лист А4 или бланк компании. Необходимо отобразить следующие сведения:

  • название документа;
  • название организации, в которой сделан скан;
  • Ф. И. О. и должность ответственного сотрудника;
  • персональная информация о собственнике книжки (Ф. И. О., должность);
  • номер и дата начала ее ведения;
  • отметка о том, что сотрудник числится на предприятии по настоящее время;
  • подпись ответственного сотрудника.

Образец заверенной выписки представлен ниже:

выписка

Срок действия копии

Копия книжки, заверенная работодателем, не имеет установленного срока действия. Однако организации требуют дубликаты, которые оформлены не ранее, чем месяц назад. В момент внесения изменений в существующий документ, его дубликат становится недействительным.

Порядок заверения копии трудовой книжки в 2020 году

Начинать создание копии трудовой следует с самого первого листа книжки, на котором содержится информация об её владельце. После этого, можно приступать к страницам с записями, а последним шагом – должен стать лист с записью от самого работодателя, выдающего копию.

Затем копию необходимо обязательно заверить соответствующим требованиям способом. На сегодняшний день, существует 2 варианта такого заверения:

  1. Работодатель может заверять каждый лист трудовой отдельно;
  2. или же, заверить весь документ, скрепив и пронумеровав все копии страниц.

В большинстве случаев, из-за очевидного удобства и скорости, используется второй способ, ведь работодателю гораздо проще поставить одну печать, чем заверять каждый лист отдельно. Сам же порядок заверения предельно прост – работодатель пишет на копии «Копия верна» или «Верно» (обе приведённые формулировки могут использоваться по собственному усмотрению). При этом, обязательно указывается должность заверяющего, его ФИО и подпись.

Следующим этапом является проставление печати организации-работодателя (конечно же, если она используется). В тех случаях, когда фирма не использует печать – заверяющий должен написать следующее – «Верить без печати». Осталось прописать дату и проверить правильность всех страниц, на которых должна быть заверяющая запись. Также, напоминаем, что данная запись должна присутствовать на каждом обороте листа копии книжки, если работодатель делал двустороннюю копию!

Нет времени вникать в юридические нюансы? Спросить юриста — быстрее, чем читать! Получите БЕСПЛАТНУЮ онлайн консультацию от лучших специалистов в сфере Права — прямо сейчас!

Вышеописанный процесс заверения аналогичен и для копии трудовой, которая сшита в один документ, кроме того, что в этом случае – заверяющий сотрудник должен указать количество страниц в копии, пронумеровав их.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ВАМ СТАТЬЯ:

Как заключить договор с самозанятым в 2021 году

Также, на одной из страниц настоящий работодатель обязан зафиксировать то, что сотрудник, которому выдаётся копия книжки – продолжает осуществлять на его фирме трудовую деятельность.

В 2021 году полномочиями на заверение и выдачу копий трудовых книжек обладают следующие лица:

  1. руководитель фирмы;
  2. бухгалтер;
  3. работник отдела кадров;
  4. предприниматель.

Если же копия документа будет заверена подписью любого другого лица – она будет считаться недействительной!

Общая вводная информация

Каждому работодателю известно, что трудовые книжки его работников должны храниться у него, а сам он несёт ответственность за их сохранность. При этом, согласно информации, установленной в 62 статье Трудового кодекса Российской Федерации – работодатель может предоставить по запросу сотрудника оригинал книжки лишь в случае, если документ требуется сотрудникам Соцстраха, которые, в свою очередь – обязаны вернуть трудовую книжку работодателю не позднее 3 суток после её получения.

Таким образом, во всех остальных случаях – работодатель выдаёт выписку книжки или копию данного документа. Если же книжка будет утеряна или испорчена, работодатель выдаёт сотруднику её дубликат с соответствующей записью и всеми сведениями, содержащимися в утраченном безвозвратно оригинале.

Конечно, иногда довольно сложно восстановить записи, сделанные другими работодателями, ведь для внесения подобной информации необходимо присутствие документов, подтверждающих их и всё, что остаётся – это зафиксировать общий трудовой стаж.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ВАМ СТАТЬЯ:

Как встать на биржу труда в 2021 — список документов и обязательных условий для получения пособия

Несоблюдение правил хранения, установленных действующим законодательством, документов – организацию и работодателя, в частности, может ждать штраф, размер которого на сегодняшний день составляет сумму:

  • не более 5 000 российских рублей — для работодателя;
  • от 30 000 до 50 000 российских рублей – для организации.

А потому, согласно требованиям законодателя – для надлежащего хранения документов своих сотрудников, работодатель должен иметь сейф.

Распространённые ошибки при заверении книжки

Предпринимателю и руководителю организации, в первую очередь, нужно ознакомить с новыми правилами заверения копий остальных уполномоченных на это сотрудников! Но, это совсем не значит, что работник, получающий копию документа, не должен проверять актуальность данных и соответствие копии нормам и требованиям законодателя. Ведь, в случае ошибки, именно сотруднику придётся повторно обращаться в орган, требующий предоставить копию!

А потому, получая на руки копию – не поленитесь проверить её на наиболее распространённые ошибки из этого списка:

  1. Подпись заверяемого лица проставлена не на всех страницах. Данный пункт относится лишь к случаям, когда заверяется не сшитая копия.
  2. Печать проставлена не на каждом листе. Порою, в спешке сотрудник, заверяющий копию трудовой, пропускает несколько или один лист. Как Вы могли догадаться, этот пункт также относится к не сшитым копиям.
  3. Лицо, заверившее копию – не обладает полномочиями совершать данные действия. Это редкая, но грубая ошибка, ведущая к недействительности документа! Поэтому – обязательно проверьте, чья именно подпись присутствует на странице/страницах копии.
  4. На странице или страницах копии отсутствует запись о том, что работник продолжает работать в данной организации.
  5. Отсутствует информация о месте хранения оригинала трудовой книжки.
  6. Печать фирмы-работодателя проставлена так, что она не касается копии.

РЕКОМЕНДОВАННАЯ ВАМ СТАТЬЯ:

Ответственность за задержку выплаты заработной платы

Для чего нужна сотруднику копия трудовой и как ее получить?

Существуют случаи, когда наличие трудовой книжки спрашивают определенные инстанции. Например, она нужна в банке при оформлении кредита. Множество госслужб для оказания госуслуг требуют предъявить документ о занятости гражданина. В подобных ситуациях руководитель предприятия обязан предоставить заверенную копию трудовой книжки.

Итак, чтобы взять копию необходимо подать заявление главе организации или руководителю отдела кадров. На небольшом предприятии можно попросить руководителя о выдаче устно. На выполнение данной процедуры для организации закон отводит максимальный срок – три дня. Отказавшийся исполнять просьбу работодатель может получить предупреждение или штраф от контролирующих органов.

Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию?

В выдаче работнику отказать нельзя, предоставления абсолютно бесплатно. Требовать сообщить цель предоставления копии у сотрудника не имеют право.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: