Что положено многодетным семьям в 2021 году


Пособия и выплаты

Многодетной в Москве считается семья, в которой родились и/или воспитываются трое и более детей, а младшему из них не исполнилось 16 лет (18 лет — для ребенка, который еще учится).
Как и другие мамы и папы, при рождении малыша многодетные родители могут получить социальные выплаты, которые не зависят от дохода и факта работы родителей. Им выплачивают положенные всем московским семьям пособия за рождение ребенка: 5500 рублей на первого, 14 500 рублей на второго и последующих. Если же рождается тройня, то семья дополнительно получает 50 тысяч рублей. При появлении третьего ребенка у родителей моложе 30 лет им положено еще одно пособие в размере десятикратной величины прожиточного минимума в среднем на душу населения (определяется на дату рождения ребенка).

Кроме того, все многодетные семьи получают ежемесячную компенсацию в связи с ростом стоимости жизни. Она с 2021 года увеличена вдвое. Для родителей трех и четырех детей выплата составляет 1200 рублей. Для семей с пятью детьми и более ее размер повышен до 1500 рублей, также раз в месяц им выплачивают 1800 рублей на приобретение детских товаров.

Еще 1044 рубля (2088 рублей — для семей с пятью детьми и более) составляет ежемесячная компенсация расходов на коммунальные услуги и 250 рублей — на домашний телефон. Ежегодной является компенсация в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка — школьника и учащегося (в 2021 году — пять тысяч рублей).

Вышедшие на пенсию мамы в семьях, где десять и более детей, получают 20 тысяч рублей в месяц. Столько же составляет выплата к Международному дню семьи и 30 тысяч рублей — ко Дню знаний.

Об этих и других льготах и субсидиях для многодетных семей читайте в нашей инструкции.

Регионы

Льготы многодетным семьям за 2021 год устанавливаются также региональным законодательством. В регионах исполнительные органы власти разрабатывают специальные программы, нацеленные на поддержку малообеспеченных и многодетных мам и пап. Программы в каждом конкретном регионе отличаются друг от друга, все зависит от того, в каких условиях проживают их отпрыски. Но существуют единые правила подхода к такой категории граждан:

Советуем также статью: С 1 апреля 2021 года в России повышаются социальные пенсии

Выплаты многодетной категории семей осуществляются в случае:

  • если родители не могут самостоятельно справиться с социальными и финансовыми проблемами;
  • мама и папа, на попечении которых находятся более трех детей, выполняют для государства важную социальную задачу;
  • регионы оказывают адресное содействие в каждом конкретном случае (например, налоги).

Содействие по жилищным вопросам, а также иные социально-полезные мероприятия носят заявительный характер. Это означает, что мама или папа сами должны начать оформление различного вида дотаций. Получать ее они будут на льготных условиях.

Выплаты:

  1. На оплату ЖКХ. Многодетная семья в 2021 году имеет право оплачивать только 30% суммы, указанной в квитанции. В Крыму, например, наблюдается повышение этой суммы до 50%.
  2. Выплаты в соцзащите компенсационного характера на продукты питания. Денежные средства оформляются на детишек, подростков, не достигших 16 лет, иногда–до 18 лет, но при условии получения ими образования. Размер денежных средств зависит от уровня жизни конкретного региона.
  3. Выплаты на питание. Они также являются компенсационными. Их размер – 675 руб.

Льготы:

  • бесплатное пользование общественным транспортом;
  • определение малыша в детский сад без очередей;
  • бесплатное посещение детского сада, школы, иного образовательного учреждения государственной аккредитации.

ВАЖНО: Отдельно стоит упомянуть поддержку родителей с 10-ю детьми. Например, к началу школы они имеют право получить 15000 на подготовку детишек к школе, а также денежный подарок в размере 10000 на праздник Международный день семьи.

Финансовая поддержка, направленная на подготовку дошкольника к учебе, устанавливается не только для мам и пап, имеющих 10 детей. На нее вправе рассчитывать родители с тремя детьми, но размер компенсации будет меньше, не 15000, а примерно 7500. Помощь устанавливается в отношении дух категорий учеников. Это детишки, которые впервые идут в школу, а также ученики до 11 класса.

Бесплатный проезд и парковочное разрешение

Многодетным семьям в Москве предоставляется целый ряд льгот в сфере транспорта, причем как общественного, так и личного. Например, один из родителей получает право бесплатного проезда в метро, на МЦК, в автобусах, троллейбусах и трамваях. При этом дети из многодетных семей имеют возможность бесплатно ездить не только на всех видах городского транспорта (кроме такси), но и в пригородных электричках. Такая льгота действует для детей младше 16 лет, а для тех, кто продолжает учиться в общеобразовательных учреждениях, — до 18 лет.

Кроме того, многодетная семья может оформить одно парковочное разрешение, предоставляющее право бесплатно оставлять автомобиль в пределах всей зоны платной парковки круглосуточно и в любой день недели. Документ действует в течение одного года, по истечении которого многодетная семья может получить новое парковочное разрешение. О том, как его оформить, читайте в инструкции mos.ru.

Статус малоимущих, имеющих более трех детей

Для получения этого социального статуса необходим специальный расчет. Он заключается в том, чтобы суммировать полученные доходы родителей, которые они получили за последние 3 месяца. Итоговая сумма делится на всех членов семьи. Если цифра, которая получилась, меньше величины прожиточного минимума, родители вправе рассчитывать на правовое положение малоимущей со всеми вытекающими из этого статуса юридическими последствиями.

В 2021 году по заявлению Путина будут внесены положительные изменения в статус малоимущих. Например, с 2021 года будет введена дотация на ребенка за каждый месяц. Чтобы получить эту финансовую помощь, родители должны иметь доход, который бы не превысил 1,5 региональных прожиточных минимума. Длительность помощи будет составлять полтора года с момента появления малыша на свет. Следует понимать, что величина прожиточного минимума в каждом конкретном регионе, меняется в зависимости от социально-экономических условий территории. Цифры прожиточного минимума в российских регионах также различные.

Советуем также статью: В Москве пройдет «День без турникетов»

На что нацелены выплаты малоимущим? В частности:

  • оплату коммунальных услуг;
  • получение образовательных услуг детям;
  • покупку продуктов домой;
  • питание в школе;
  • покупку одежды;
  • получение юридических услуг консультативного характера.

Билеты в зоопарк и музеи

Предусмотрен для многодетных семей и бесплатный досуг. Им не нужно платить за вход в Московский зоопарк и предоставляются льготы при посещении московских музеев и выставок. В основном речь идет о скидке на билет, но в некоторые музеи можно попасть бесплатно. Это, например, музейно-выставочное объединение «Манеж», Музей русского лубка и наивного искусства, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского, галереи объединения «Выставочные залы Москвы».

В любом случае каждой многодетной семье полагается одно бесплатное посещение музея в месяц. Аналогичные льготы распространяются и на городские стадионы. Кроме прочего, многодетные семьи могут бесплатно посещать различные спортивные и культурные мероприятия, а дети из таких семей — заниматься в городских спортивных школах и секциях.

Иные выплаты многодетным семьям в 2021 году на уроне регионов

Различная помощь заложена в специальные программы регионального уровня. С 2021 она будет предоставляться населению в форме:

  1. Если малышу необходимы лекарства, он имеет право на их бесплатное приобретение. Льгота действует обычно по достижению им 6 лет.
  2. Покупка принадлежностей для школы зав счет средств из региональных бюджетов.
  3. Скидки на путевки в санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря.
  4. Оплата определенной части проезда за дорогу к санаторию.
  5. Иная денежная помощь в сложных жизненных ситуациях.

Советуем также статью: Бензин в России впервые за 6 месяцев подешевел

Порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки многодетной семье Орловской области Перейти

Согласно Закону Орловской области от 2 октября 2003 г. № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки», многодетная семья Орловской области — семья (единственный родитель (усыновитель), опекун (попечитель), приемный родитель), имеющая в своем составе трех и более детей до восемнадцатилетнего возраста, а также достигших совершеннолетия одного или несколько детей — учащихся, студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, либо проходящих военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет

Ежемесячное пособие многодетной выплачивается

Одному из родителей (усыновителей) по их выбору, единственному родителю (усыновителю) на основании удостоверения многодетной семьи устанавливается ежемесячное пособие многодетной семье (далее также – ежемесячное пособие) на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет, а на детей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Российской Федерации, – до достижения ими возраста 18 лет.

Размер ежемесячного пособия многодетной семье

Ежемесячное пособие выплачивается в размерах, установленных в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона Орловской области от 2 октября 2003 года № 350-ОЗ, с учетом индексации, предусмотренной частью 3 статьи 7 Закона Орловской области от 2 октября 2003 года № 350-ОЗ.

Многодетной семье устанавливается ежемесячное пособие в размере 499 руб. 83 коп. (в 2021 г. — 494 руб. 88 коп., в 2021 г. — 489 руб. 98 коп.; в 2021 г. — 485 руб. 13 коп.; в 2021 г. — 473 руб. 30 коп., в 2015 г. — 461,76 руб., в 2014 г. — 437,69 руб., в 2013 г. — 416,85 руб.) на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет, а на детей, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до достижения возраста 18 лет.

Размер ежемесячного пособия многодетной семье индексируется ежегодно с 1 января путем умножения размера единовременного пособия многодетной семье на прогнозируемый уровень инфляции, установленной федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

При последующей индексации размер ежемесячного пособия многодетной семье определяется с учетом ранее произведенной индексации.

Назначение ежемесячного пособия многодетной семье

Ежемесячное пособие назначается с 1-го числа месяца, в котором родился третий ребенок и последующие дети, до достижения ребенком возраста 16 лет, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, – до достижения ими возраста 18 лет, в случае, если обращение за ежемесячным пособием последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения третьего ребенка и последующих детей.

В случае обращения за ежемесячным пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения третьего ребенка и последующих детей ежемесячное пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении ежемесячного пособия.

Гражданам, прибывшим в Орловскую область из других субъектов Российской Федерации, ежемесячное пособие назначается и выплачивается с 1-го числа месяца установления статуса многодетной семьи. В этом случае ежемесячное пособие выплачивается в размерах, установленных законодательством Орловской области на соответствующий период.

Круг заявителей

Заявителем на получение государственной услуги является один из родителей (усыновителей) по их выбору, одинокий родитель многодетной семьи.

Документы, необходимые для назначения пособия

Для назначения ежемесячного пособия многодетной семье представляются в учреждение по месту жительства:

1) заявление о назначении отдельных мер социальной поддержки многодетной семье;

2) копия документа, удостоверяющего личность и место жительства на территории Орловской области (паспорт гражданина Российской Федерации);

3) копии свидетельств о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

4) копия документа, содержащего сведения о счете заявителя, открытом в кредитной организации.

Для вынесения решения о назначении ежемесячного пособия заявитель дополнительно представляет следующие документы:

1) справку об обучении из организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной на территории Российской Федерации, на ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

2) копию документа, подтверждающего изменение фамилии заявителя (в случае смены фамилии у заявителя).

Копии документов, указанных в настоящем пункте, представляются при предъявлении оригинала документа или заверенные в порядке, установленном действующим законодательством.

К документам (сведениям), представляемым заявителем по собственной инициативе, относятся:

документ, подтверждающий статус многодетной семьи (удостоверение установленного образца);

справка из учреждения социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя) о неполучении им ежемесячного пособия;

справка о неполучении пособия на ребенка по прежнему месту жительства (для прибывших в Орловскую область).

Срок предоставления государственной услуги

Учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявителя в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат многодетной семье.

Отказ в предоставлении государственной услуги

Решение об отказе в назначении ежемесячного пособия принимается в случае, если документы, указанные в пункте 28 Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки многодетной семье Орловской области, представлены не в полном объеме.

Регламентирующие документы:

Закон Орловской области от 2 октября 2003г. № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах её социальной поддержки»

Постановление Правительства Орловской области 8 декабря 2021 г. № 742 «Об утверждении Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки многодетной семье Орловской области» (опубликовано 10.12.2020 г. на Портале Орловской области — публичный информационный центр https: //orel-region.ru/)

Заявление о назначении отдельных мер социальной поддержки многодетной семье

Что такое многодетная семья

Согласно законодательству России, таковой считается семья, в которой три и более несовершеннолетних ребенка, имеющих возраст до 16 лет или до 18 лет, если они находятся на обучении в образовательных учреждениях, осуществляющих общеобразовательные программы. Учитываются как родные, так и усыновленные дети, падчерицы и пасынки. Для некоторых регионов страны из-за повышенного уровня рождаемости многодетными семьи начинают считаться после появления четвертого ребенка.

Статьи по теме Ежемесячная денежная выплата Что такое социальная пенсия Пособие матери-одиночки

Под категорию детей могут попадать совершеннолетние до 23 лет, которые очно обучаются в высшем учебном заведении или проходят срочную службу. Такие условия характерны не для всех регионов. Основным документом, содержащим систему мероприятий по улучшению качества жизни многодетных семей, является Федеральный закон «О государственной поддержке многодетных семей», принятый 17 ноября 1999 года. Его целью является обеспечение условий семейного благополучия. Каждая глава закона содержит определенную информацию:

  1. Первая. Отражает основные правила и область применения закона, определяет порядок осуществления господдержки и финансирование многодетных родителей.
  2. Вторая. Описывает требования по уходу и воспитанию детей, приводит полный список льгот и прав, предоставляемых таким семьям.
  3. Третья. Содержит итоговые положения относительно социальных объединений, несоблюдения закона, документации и вступления в силу.

Это закон, регулирующий положение многодетных родителей на федеральном уровне. Государство не дает точного для всей территории страны определения статуса многодетности. Законодательно он устанавливается на региональном уровне согласно Указа Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 г. «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». На основании этого документа каждый регион при установлении многодетности должен учитывать демографические, национальные и социально-экономические особенности населения. Он же описывает льготы в 2021 году.

Многодетная семья

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: