Гражданский брак — это, определение, раздел имущества, права на ребенка


Раздел имущества в гражданском браке

Незарегистрированный семейный союз, в просторечье именуемые «гражданским браком», но не являющийся им, правильно именовать сожительством, не защищенным законом. В таком союзе имущественных прав и обязательств нет.
Взаимоотношения между сторонами регламентируются не семейным, а гражданским кодексом. Заключение брачного договора у неофициальной пары так же невозможно.

Бесплатная консультация юриста

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задать вопрос

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задать вопрос

А зачем это делается?

По официальным данным, в 2021 году зарегистрировано минимальное количество браков за 20 лет. Многие россияне, а также граждане других стран не считают необходимым официальное оформление брака и штамп в паспорте.

Официальные опросы в нашей стране показали, что многие люди не видят разницы между гражданским браком и официальным.

Автор инициативы, человек, который предложил к рассмотрению данный законопроект, Антон Беляков, считает, что гражданский брак ставит участников отношений в уязвимое положение, так как с точки зрения закона сожительства не существует, поэтому и никаких юридических последствий быть не может. Антон Беляков уверен, что государство должно признавать гражданский брак официальным и защищать участников отношений. Первым шагом для это может стать «законный режим имущества супругов».

Права отца на ребенка в неофициальном союзе

Неважно, зачат ребенок в официально зарегистрированном браке или же нет, его правовой статус изменению не подлежит. Какие же существуют права отца на ребенка в гражданском браке?

  • Право дать ребенку свою фамилию, без учета того факта, подтвердил ли он свое отцовство или нет. Таким образом, для гражданской жены возникает необходимость в двух документах: о подтверждении отцовства, и о передаче фамилии ребенку.
  • Право на неограниченное общение со своим отпрыском.
  • Право разрешить или отказать в выезде ребенка за пределы РФ.
  • Право разрешить или отказать в смене фамилии ребенку по воле матери. Кроме того, отец имеет право получать информацию о своих детях из различных образовательных и иных учреждений.

Таким образом, в Семейном кодексе РФ права отца на ребенка в гражданском браке довольно четко прописаны.

Полезно прочитать статью о том, с кем остается ребенок при разводе в официальном браке и как при разводе оставить ребенка с отцом.

Россия отменит гражданские браки специальным законом

Гражданский брак предлагают приравнять к официальному — с такой резонансной инициативой выступил на этой неделе сенатор Антон Беляков. Согласно внесенному им в Госдуму законопроекту, для признания брака достаточно прожить вместе пять лет, а при наличии общего ребенка — два года.

Согласно статистике, в незарегистрированных браках сейчас в России живут около 40% супругов. И при расставании нередко возникают проблемы из-за раздела совместно нажитого имущества.

Так, известный адвокат Александр Добровинский, не раз занимавшийся разводами «звезд» и VIP-знаменитостей, уже несколько лет активно выступает за приравнивание гражданского брака к официальному. Он, в частности, был адвокатом Юлией Барановской, расставшейся с высокооплачиваемым футболистом Андреем Аршавиным. Барановская и Аршавин семь лет прожили в гражданском браке, у пары родились трое детей. Но когда они разошлись, никакого раздела имущества не было. «Юлия осталась на улице с тремя детьми. Вот если бы закон, за который я ратовал, был введен, все делилось бы пополам», — заявлял Добровинский в одном из интервью.

Как ни странно, против законопроекта — как раз и призванного, казалось бы, защитить права женщин — активнее всего выступили именно представительницы прекрасного пола. Резко отрицательно высказались и женщины-депутаты, и юристы, и телеведущие.

А нужно ли?

С одной стороны, порой действительно люди не защищены юридически, если возникают проблемы при гражданском браке. Подобный закон поможет защитить права женщин (или мужчин).

С другой стороны, есть официальный брак. Люди могут не вступать в брак по своему личному желанию. Зачем их заставлять это делать? Если мужчина не хочет жениться на женщине, то разве он захочет, чтобы ему автоматически прописали статус мужа? Он просто уйдёт от женщины. Это, разумеется, может быть плюсом – одному из сожителей не будут «дурить голову». Но к чему это всё? Разве это не нарушение свобод граждан?

Пока неизвестно, пройдёт ли данный законопроект. Всё как обычно: поживём – увидим.

Поделиться в соцсетях:

Случайная статья

Что такое официальный брак, согласно семейному кодексу РФ

Согласно пункту 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации, брак считается официальным, если он зарегистрирован в органах ЗАГС. Даже венчание в церкви или долговременное проживание на одной жилплощади с безумной любовью не признается официальным союзом.

В большинстве случаев на официальных отношениях настаивают женщины. Мужчины же считают, что штамп в паспорте не обязателен.

Женщины заявляют, что официальные отношения гарантируют стабильность, спокойствие, моральную поддержку, а также уверенность в завтрашнем дне.

С юридической точки зрения официальный брак имеет преимущественные стороны:

  • имущество, нажитое в официальном браке, при разводе делится пополам;
  • муж и жена являются наследниками друг друга;
  • в период нетрудоспособности муж и жена содержат друг друга;
  • родительские права и обязанности сохраняются даже после развода.

Правила регистрации брака в 2021 году: брак с открытой датой

Прогресс охватывает все сферы нашей жизни, и законодательство – не исключение. С 1 октября 2021 года в Российской Федерации изменятся правила регистрации брака. Жених и невеста смогут самостоятельно выбирать дату церемонии при условии, что это будет не раньше чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления. Какие плюсы и минусы нас ожидают, благодаря данному нововведению, вы можете узнать из настоящей статьи.

  1. Документы
  2. Сроки и способ подачи
  3. Основные изменения

Документы

Сразу следует отметить, что пакет документов для регистрации брака – останется прежним. Юлия Казакова, руководитель свадебного агентства July Event о.

Сохранить


Свадебное агентство “Карамель”

Сохранить


Фотограф Сергей Запорожец

Сроки и способ подачи

Вы не хотите пропустить последние новости свадебной индустрии?

Подпишитесь на нашу рассылку
Со сроками подачи документов для регистрации брака, а также списком документов вы можете ознакомиться на портале Госуслуги. Отметим, что государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС по выбору жениха и невесты на основании их совместного заявления.

Сохранить


Фотограф: Ксения Антонова

Первый шаг, который необходимо сделать, это – выбрать ЗАГС и подать заявление. Заявление о вступление в брак подается за 1 месяц до дня предполагаемого бракосочетания, к заявлению будущие супруги прикладываю сканы своих паспортов. Вы можете подать совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг, если такая услуга оказывается в вашем регионе, или заполнить бумажную форму заявления, которые вы можете скачать на портале, и лично подать его в ЗАГС. Обратите внимание, что пошлина за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, составляет 350 рублей, а при электронной подаче заявления и безналичной оплате на портале предоставляется скидка 30%.

Сохранить


Фотограф: Юлия Понтатуева; Организатор: Сказка Project

Второй шаг, в назначенный день и час посетите выбранный вами орган ЗАГС и получите свидетельство о государственной регистрации вашего брака. По вашему желанию государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке в присутствии гостей. Если после вступления в брак вы решили сменить фамилию, не забудьте заменить основные документы.

Сохранить


Фотографы: Елена Павлова

Основные изменения

Основные изменения и плюсы заключаются в том, что с 1 октября 2018 года вы можете самостоятельно определить дату, и выбрать именно ту, которая понравится вам. Следовательно, у вас появится возможность написать в Save the date, после утверждения, именно те даты, которые являются значимыми для вашей пары, а не те, которые вам навяжут. Плюс данного изменения заключается в том, что даёт право выбора парам, на легальном уровне, официально, без посредников и взяток, организовать регистрацию в выбранную ими дату.

Сохранить


Свадебное-агентство-WeddingА2

Сохранить


Фотограф: Максим Колибердин

Рекомендуем вам подписаться на нашу страницу в Instagram, чтобы получать ежедневную порцию оригинальных идей и свадебного вдохновения.

Юридическое определение гражданского брака

Гражданский брак – это фактические отношения между мужчиной и женщиной, то есть они вместе живут, имеют общий бюджет, имущество и даже детей. Многие люди такие отношения называют «сожительством», юристы же больше расположены к названию «брак без регистрации».

Большинство молодых людей считают, что незарегистрированный брак помогает в отношениях и подготавливает к переходу на более серьезный уровень. Все потому, что живя под одной крышей, паре легче разобраться и понять, подходят ли они друг другу.

Раздел имущества супругов при банкротстве

Для того что бы иметь личного бабораба, если (а обычно – не если, а когда) у женщины возникнет желание развестись, то чтобы при помощи государства ограбить его и обобрать до нитки после развода. Остальное (секс, романтика, внимание мужчин,…) – это то, что любая женщина получит сразу после регистрации своей анкеты на любом сайте знакомств, а не после похода в ЗАГС.

По сути, любое из обозначенных формулировок имеет право на существование, поскольку характеризует формат постоянных отношений, пусть и без официальной регистрации. Давным-давно в незапамятные времена молодые люди могли узаконить свое желание жить вместе одной семьей только в церкви. Такая процедура носила название венчание. Во времена Петра 1 стало принято регистрировать свои отношения в государственных инстанциях соответствующими записями в актовых книгах. До революции 1917 года существовали две формы узаконивания семейных отношений.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: