Индексация алиментов: основания, порядок проведения


Наличие одного только свидетельства о расторжении брака не является достаточным основанием для предоставления алиментов на ребенка. Необходимо подавать в суд на их взыскание или заключать алиментное соглашение. Если же алименты назначены, проблем будет значительно меньше, их только периодически придется индексировать, чтобы деньги, которые поступают от плательщика, не обесценивались. Что такое индексация алиментов, и какой порядок ее расчета беспокоит сегодня многих получателей алиментов.

Выплаты на ребенка: виды и способы взыскания

Индексация – это определенный законодательный порядок, который направлен на увеличение размера пособия по содержанию ребенка, который должен оплачивать один из родителей в случае расторжения законного брака. Корректировка суммы платежа зависит от роста размера прожиточного минимума на детей, который устанавливается в регионе.

Не во всех субъектах РФ имеется показатель детского прожиточного минимума. При отсутствии этого значения при расчетах берется общероссийский показатель детского уровня жизни.

А может ли быть произведена индексация за уже прошедший период? При наличии задолженности по выплатам на содержание ребенка общая сумма платежа может быть изменена с учетом всех изменений уровня жизни в период накопления задолженности.

Цель изменения фиксированного размера алиментов – обеспечение содержания детей с учетом экономической обстановки в стране. Отметим, что такие вопросы в России регулируются сразу тремя кодексами: Семейным, Налоговым и Гражданским.

Можно выделить два основных типа алиментов по порядку их определения:

  1. Фактические – выплаты в пользу ребенка в зависимости от дохода плательщика. Например, на содержание одного ребенка по закону из зарплаты родителя вычитается 25%.
  2. Фиксированные – выплаты в твердой денежной сумме, которые были определены как постоянная величина судом или соглашением между родителями.

Подробнее об индексации алиментов в твердой сумме читаем в отдельной статье.

Процесс индексации не описывается законодательством, однако, необходимые условия имеются в иных законных актах. Например, статья Гражданского кодекса «Об исполнительном производстве» указывает на порядок, сроки и правила проведения индексации.

Если алиментщик платит на содержание ребенка долю своего дохода, то проиндексировать ее невозможно. Увеличить размер платежа в такой ситуации можно только через суд и при наличии веских оснований (например, если плательщик скрывает свои доходы или работает неофициально).

По новым правилам проведение индексации выплат возложено на работодателя плательщика при условии, что сумма алиментов не превышает 25 тысяч рублей. Если сумма выплат больше, то вопросы по выплатам рассматриваются судебными приставами в рамках своего делопроизводства.

Изменения размера выплат

В соответствующих случаях суд вправе изменить размер алиментов. Обычно это связано с уровнем благосостояния обеих сторон. Так, часто встречающейся причиной для уменьшения суммы становится рождение у родителя, выплачивающего эти средства, другого ребенка. Мировые судьи оценивают такой факт в качестве решающего.

Возможна также ситуация, когда ребенок заболевает и нужно дорогостоящее лечение. Истец может доказать в суде, что он несет добавочные расходы на содержание больного и ходатайствовать о поднятии планки денежных выплат. Суд в этих случаях принимает решение об увеличении алиментов. Однако такой результат должен учитывать все существующие на данный момент обстоятельства. При этом не должна быть допущена ситуация, когда начисленная сумма превышает установленные законом проценты.

Имеются 2 способа изменения выплачиваемых сумм. Первый прост и удобен: если алименты определены соглашением сторон, то размер выплат тоже назначается по взаимному согласию. Когда же сумма на содержание ребенка установлена судом, то и изменение ее является предметом разбирательства там.

Изменение размеров в равной степени касается двух сторон.

Каждая из них принимает должные меры, чтобы увеличить или уменьшить суммы выплат:

  • первый шаг связан с переговорами, позволяющими решить вопрос за короткий срок, поскольку удастся найти компромиссный вариант;
  • стандартный образец нужен для оформления заявления, направляемого в разные инстанции: бухгалтерию, службу приставов, судебные учреждения;
  • для обоснования своих претензий в суде собираются документы и уплачивается госпошлина;
  • в шапке заявления указываются реквизиты судебного учреждения по месту жительства одной из сторон (переписываются паспортные данные, фамилия, имя и отчество, контактные телефоны и электронные адреса);
  • основная суть излагается в произвольном стиле, но с точным указанием дат и данных из судебного постановления или соглашения (необходимо обосновать требования, касающихся порядка начисления и размеров алиментов);
  • перечень документов послужит доказательной базой, обязательно проставляется дата и подпись.

Необходимо сделать не менее 3 экземпляров заявления, но все зависит от количества участников процесса.

Сумма государственной пошлины во многом зависит от размера алиментов.

До 20 тысяч рублейНе более 4 процентов.
100 000Обойдутся в 3 процента плюс 800 рублей.
200 000Стоят 2 процентов и 3200 рублей (вычет 100 тысяч).
До одного миллионаЭто один процент плюс 5200 (вычет 200 000).
Свыше миллионаВсего 0.5 процента и 13200 рублей.

Изменение алиментов производится в том же виде, в каком было присуждено их начисление — в твердом выражении или долевом отношении к заработку. Замена одного способа на другой осуществляется по отдельному исковому заявлению, срок рассмотрения которого составляет месяц (ст. 154 ГПК). Доказать необходимость такой замены входит в обязанность истца (разд. VIII Обзора судебной практики).

Увеличение алиментных выплат производится в случае их недостаточности для обеспечения ребенка, появления неожиданных расходов и ухудшения материального положения истца. Ответчику это грозит дополнительными обременениями, поэтому претензии получателя должны быть документально обоснованы.

Истец страдает тяжелым заболеванием или получил серьезную травму, вследствие чего вынужден направлять большую часть своего заработка на восстановление здоровья. Тем самым, сократились средства на содержание ребенка, который лишен насущно необходимых вещей.

На содержании истца находятся и другие дети, рожденные в новом браке, или неработающие родители пенсионного возраста. Либо, согласно судебному решению, на него было наложено обязательство по уплате алиментов другим лицам.

Предлагаем ознакомиться: Какие нужны документы чтобы прописать новорожденного ребенка

Получатель алиментов лишился значительной части финансового обеспечения вследствие смерти супруга, родителя или другого близкого родственника.

Истец был уволен по сокращению штата или другим причинам.

Получателю алиментов уменьшили заработную плату либо его перевели на низкооплачиваемую должность.

Доход истца не соответствует быстрому повышению цен на товары первой необходимости.

Важная информация

По достижению совершеннолетия,

трудоспособный

ребенок не вправе требовать ежемесячные выплаты, но имеет право на взыскание задолженности по алиментам. Совершеннолетний

нетрудоспособный

получатель имеет право и на ежемесячные алиментные выплаты, и на образовавшийся к этому моменту алиментный долг. Подробнее читайте в этой

статье

Плательщик избавился от дополнительных финансовых обязательств. Например:

  1. другие дети, которым ответчик выплачивал алименты, достигли совершеннолетия;
  2. умерли нетрудоспособные родители, находившиеся на его обеспечении;
  3. ответчик развелся с супругой, которая до этого находилась на его иждивении.

Помимо основного места работы, ответчик имеет дополнительные источники заработка. Либо возникли иные обстоятельства, значительно увеличившие общую сумму дохода.

Перерасчет алиментов за прошедший период осуществляется только в отношении платежей, установленных в фиксированном размере. Сумма алиментов увеличивается соответственно повышению прожиточного минимума для того социального слоя населения, к которому принадлежит плательщик (ст. 117 СК). За основу может браться величина прожиточного минимума, установленная:

  1. В конкретном регионе России по месту жительства плательщика.
  2. Для всей территории РФ в качестве среднего значения (при отсутствии первого варианта).

Чтобы изменить размер алиментов, нужно:

  • Заключить новое добровольное соглашение и подвергнуть его нотариальному заверению (п. 2 ст. 101 СК). Применяется, если первоначальное наложение финансовых обязательств было осуществлено посредством заключения мирного соглашения, что практически не встречается в реальности.
  • Подать иск в суд об изменении выплат, аргументировав претензии появлением новых обстоятельств в жизни какой-либо из сторон. Данный способ используется если:
      изначально алименты были присуждены судом, что требует осуществлять изменение их размера тем же способом;
  • выплаты производились в добровольном порядке, однако намерение их изменить не встретило понимания у противоположной стороны (п. 4 ст. 101 СК).

Обратите внимание

На нашем сайте в этой

статье

Вы можете самостоятельно рассчитать размеры алиментных выплат и найти инструкцию, как пользоваться калькулятором

  1. Составить соглашение в письменной форме и заверить у нотариуса (лучше у того, который оформлял первоначальное соглашение об уплате алиментов).
  2. Предоставить документы: идентифицирующие личность сторон;
  3. свидетельствующие о семейных отношениях — свидетельства о браке, разводе, смене фамилии;
  4. подтверждающие родственную связь между плательщиком и ребенком — документы о рождении, усыновлении, установлении отцовства;
  5. первоначальное соглашение об алиментных отчислениях;
  6. отражающие уровень доходов плательщика — справку 2-НДФЛ или другую, если речь идет о платежах в твердом размере.
  • Отправить соглашение или его нотариально заверенную копию судебному приставу или руководству плательщика (п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 229 от 2 октября 2007 г.).
  • Перерасчет

    Процедура по перерасчету ежемесячно выплачиваемой денежной суммы на содержание ребенка актуальна для его родителей на протяжении длительного периода времени – с момента рождения малыша и до достижения им совершеннолетия. Стоит отметить, что выплаты могут быть продлены до достижения ребенком 23 лет в случае его учебы в высшем учебном заведении. Также выплаты могут быть назначены ребенку-инвалиду, который признан недееспособным.

    Индексация включает в себя массу особенностей и нюансов, о которых следует знать. Главные из них:

    • Произвести перерасчет суммы выплаты можно только при наличии алиментов в твердой денежной сумме;
    • При расчетах используются показатели прожиточного минимума на ребенка, причем значение может быть различным в зависимости от региона РФ;
    • При необходимости обратиться с заявлением об индексации в соответствующие госорганы можно только по месту проживания (прописки);
    • Законодательство не устанавливает сроков перерасчета. Например, при наличии долга по платежам может быть проведена индексация алиментов за прошедший период;
    • Если платежи определены как доля от дохода одного из родителей, то изменить размер ежемесячных выплат невозможно.

    До 2012 года индексация проводилась в сравнении с минимальным размером оплаты труда. Но инфляция и цены росли, а МРОТ – нет. Именно поэтому пять лет назад корректировку выплат стали проводить с учетом размера минимума на ребенка.

    Строгих сроков относительно изменения размера алиментов законодательство не предусматривает в случае, если плательщик сознательно укрывался от выплаты пособия своему ребенку. Если долг по выплатам образовался в результате преуменьшения суммы дохода, сокрытии места работы или простого уклонения от платежей, то в любой момент времени возможно провести индексацию.

    Если родитель выплачивал алименты в твердой сумме регулярно, то перерасчет выплат возможно провести только за последние три года. При этом в расчетах будут учитываться все размеры прожиточного минимума за этот срок.

    Помимо судебного решения о назначении алиментов в пользу ребенка родители вправе самостоятельно договориться о ежемесячных платежах. Закон позволяет заключить соглашение о размере пособия на содержание ребенка и указать условия его изменения. Например, на определенный процент каждый год.

    Ответственность за нарушение порядка индексации

    За индексирование выплат отвечает лицо, которое проводит удержание алиментов из заработной платы. Для проведения процедуры необходим приказ руководителя предприятия. Также будут применяться исходные исполнительные документы:

    • добровольное соглашение;
    • приказ суда;
    • исполнительный лист, выданный по судебному акту.

    Исполнительный лист содержит информацию о назначении алиментов. Исполнительное производство начинается после направления заявления и листа в ФССП. Взыскание средств выполняется в размере, указанном в исполнительном документе и постановлении пристава. Размер пособия устанавливается с учетом показателя ПМ в конкретном регионе. Проведение индексации отмечается в листе, причем сумма выплат всегда увеличивается. Законом не допускается снижение обеспечения, даже если уровень прожиточного минимума уменьшился.

    Индексация алиментов обязательна для выполнения, если содержание выплачивается в твердой сумме. Чтобы избежать сложностей или если нужна консультация в этом вопросе, получить помощь совершено бесплатно можно на сайте . Или же здесь можно найти информацию для платных услуг.

    Необходимые документы

    Не всегда алименты, которые были установлены в виде фиксированной суммы, могут быть проиндексированы. Например, сотрудники государственного учреждения или работодатель плательщика может «забыть» о корректировке таких выплат. Что же делать в такой ситуации?

    Если работодатель плательщика не произвел корректировку суммы пособия, то можно обратиться к нему и написать заявление. К обращению нужно приложить следующие документы:

    1. Свидетельство о рождении детей.
    2. Решение суда об определении выплат.
    3. Личный документ заявителя (паспорт).

    В тексте заявления работодателю необходимо указать причину корректировки выплат на ребенка. Чаще всего пишут «В связи с повышением прожиточного минимума на ребенка, который не достиг совершеннолетия». После получения документов и обращения работодатель обязан провести индексацию. В противном случае заявитель вправе подать на него жалобу.

    Порядок проведения

    Как мы упомянули выше, проиндексированы могут быть лишь выплаты на содержание ребенка, которые определены как фиксированная ежемесячная сумма. А каков порядок индексации алиментов?

    Сумма может быть изменена, только если размер минимума был скорректирован. Процесс выглядит так:

    1. Правительство РФ выпускает законопроект об увеличении прожиточного минимума по стране.
    2. На основании постановления региональные органы власти изменяют минимум в субъекте.
    3. Изменения величины минимального уровня публикуются в СМИ и сведения становятся общедоступными.

    После того как произошло увеличение прожиточного минимума компетентные органы должны принять решение в отношении индексации. Например, работодатель плательщика должен скорректировать сумму платежей сразу же после изменения минимума на ребенка в регионе.

    Если плательщик имеет официальное трудоустройство, то индексацию проводит бухгалтер на месте работы после получения соответствующего приказа от работодателя.

    В случае если у плательщика нет постоянного или официального места работы, то индексация может быть произведена через приставов или суд.

    О том, как производится расчет индексации алиментов, можно узнать, прочитав этот материал.

    Правила индексации

    Порядок индексации алиментов, выплачиваемых по соглашению, обозначен этим документом. Если это не предусматривается договором, то размер средств на содержание ребенка корректируется аналогично выплатам, назначенным судом. Сумма увеличивается пропорционально росту величины ПМ по месту проживания получателя содержания.

    Когда доходы плательщика не регулярны, либо он получает их иностранной валютой или в натуральной форме, приставы обязаны сами проиндексировать платежи. Также допускается подача заявления на индексацию алиментов (образец документа можно найти на нашем сайте) . Если средства удерживаются работодателем плательщика, то перерасчет тоже входит в его обязанности.

    Формула индексации за прошлый период

    Теперь мы знаем о том, что возможность изменения размера выплат на ребенка зависит от величины прожиточного минимума. Но как именно происходит расчет суммы платежа?

    Новая сумма = A/B*C, где:

    1. A – прежний размер алиментов.
    2. B – прежний размер прожиточного минимума.
    3. C – новый размер минимума.

    Именно по этой схеме (формуле) происходит определение алиментов с учетом величины прожиточного минимума. Если минимум был 10 000 рублей, а затем стал 11 000 рублей, то при первоначальной сумме алиментов в 7 000 рублей индексация будет выглядеть следующим образом: (7 000/1 000)*11 000. Новый размер алиментов будет равен 7 700 рублей. Индексация составит 700 рублей.

    Обо всех особенностях индексации задолженности по алиментам описано в специальном материале, подготовленном нашей редакцией.

    Судебная практика

    Как мы упомянули выше, в России пока нет точного законодательства в отношении пересмотра размера алиментов. Все корректировки производятся на основании рекомендаций правительства. Судебная практика показывает, что при рассмотрении подобных дел в суде важную роль играет не законная норма, а отношение судьи к процессу (так называемый человеческий фактор).

    Если изучить массив решений суда об изменении размера алиментов, то можно отметить, что 80% подобных процессов заканчиваются положительным решением в пользу заявителя. И если добиться увеличения размера выплат вслед с изменением величины прожиточного минимума не удалось, то обращение в суд может принести положительный исход.

    Плательщику не стоит копить долги по установленным платежам: при рассмотрении дела в суде должнику может быть назначен штраф, а также пеня.

    В Российской практике при расторжении брака ребенок практически всегда остается со своей матерью, а его отец получает обязательство по выплате алиментов. И не стоит от этого уклоняться, поскольку приставы могут арестовать имущество, счета и запретить выезжать за границу.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: